30.07.2009 00:00
    Поделиться

    С 1 августа будут пересчитаны выплаты 36 миллионам пенсионеров

    С 1 августа увеличивается размер пенсий.

    С 1 августа будут пересчитаны выплаты 36 миллионам пенсионеров - страховая часть трудовой пенсии повышается на 7,5 процента.

    С начала года это уже третье повышение: 1 марта на 8,7 процента выросли базовая часть трудовой пенсии и социальная пенсия, с 1 апреля на 17,5 процента пересчитали страховую часть. Нынешняя, внеплановая индексация проводится в связи с тем, что рост потребительских цен в первом полугодии оказался выше, чем прогнозировало правительство, верстая пенсионный бюджет в прошлом году.

    При этом следующее повышение пенсии, уточнили "Российской газете" в Пенсионном фонде, намечено на 1 декабря - базовая и социальная пенсии будут проиндексированы на 31,4 процента. По расчетам социальных ведомств, в результате к концу года средняя трудовая пенсия по старости вырастет до 6280 руб., то есть на 35 процентов. Средняя социальная пенсия сравняется с прожиточным минимумом пенсионера и составит 4294 руб.

    Кроме того, работающих пенсионеров ожидает еще одна прибавка: с 1 августа для них скорректируют размер трудовых пенсий с учетом выплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд.

    Впервые такой перерасчет будет произведен автоматически и в дальнейшем будет проводиться ежегодно с 1 августа. До сих пор, напомним, продолжающие работать пенсионеры были вынуждены раз в год подавать в Пенсионный фонд заявление, прилагая к нему справки о полученной зарплате. Понятно, что такой порядок, сопровождавшийся хождением по инстанциям и стоянием в очередях, вызывал со стороны ветеранов массу нареканий.

    Кроме того, уже известно, что будет происходить с пенсиями и в следующем году. Несколько дней назад президент подписал закон, по которому с 1 января 2010 года будет произведен разовый, но очень существенный перерасчет трудовых пенсий с учетом продолжительности "советского" стажа работы. Так, для 70-летних пенсионеров, чей трудовой советский стаж обычно составляет не менее 32 лет (а чаще - больше), средняя прибавка составит около 1600 - 1700 рублей.

    Поделиться