30.07.2009 02:00
    Поделиться

    Европейские клубы заинтересовались форвардом "Зенита" Павлом Погребняком

    Вслед за Юрием Жирковым, перебравшимся недавно из московского ЦСКА в лондонский "Челси", российскую Премьер-лигу может покинуть еще один игрок национальной сборной. Европейские клубы живо интересуются форвардом "Зенита" Павлом Погребняком.

    И дело не в том, что нападающий показывает какой-то феноменальный футбол или впечатляет своей результативностью. Наоборот, в последнее время Погребняк играет довольно средне. Но ажиотаж вокруг его персоны возник из-за того, что в конце сезона у Павла заканчивается контракт с "Зенитом", а новый так и не подписан. Это означает, что потенциальные покупатели могут здорово сэкономить - питерский клуб должен снизить сумму отступных, иначе осенью игрок может уйти из команды бесплатно. "Зенит" терять игрока, естественно, не хочет и пытается продлить соглашение. Генеральный директор клуба Максим Митрофанов уже заявил, что нападающему предложен очень выгодный контракт, подписав который он станет одним из самых высокооплачиваемых игроков нашего чемпионата. Но пока ни футболист, ни его агент Олег Артемов соглашаться не спешат. По словам Артемова, переговоры продолжаются, и каждая из сторон выдвинула свои условия. Какие именно - естественно, тайна за семью печатями.

    Несговорчивостью футболиста готовы воспользоваться английский "Блэкберн" и немецкий "Штутгарт". Об интересе первого говорит то, что главный тренер команды Сэм Эллардайс был замечен в минувшие выходные в Санкт-Петербурге на игре "Зенит" - "Рубин". Журналисты уверены, что англичанин просматривал именно Погребняка. Впрочем, перспективы оказаться в средненьком, пусть и по английским меркам, "Блэкберне", вряд ли сильно радуют самого футболиста. Павел не раз говорил, что если уж уезжать, то в топ-команду.

    В этой связи вариант со "Штутгартом" может оказаться более реальным. Швабы - одни из лидеров немецкого футбола. В этом сезоне команда будет играть в Лиге чемпионов. К тому же проблем с попаданием в состав у Погребняка в "Штутгарте" возникнуть не должно - немцы присматривают его на место, освободившееся с уходом в "Баварию" Марио Гомеса. Кстати, параллельно "Штутгарт" интересуется еще и форвардом ЦСКА Вагнером Лавом, но трансферная цена бразильца может их отпугнуть - Погребняк наверняка обойдется дешевле. Да и по своим габаритам, манере игры он, кажется, больше подходит к немецкому чемпионату.

    Тем временем "Зенит" готовит и крупные приобретения. Дик Адвокат регулярно жалуется на нехватку исполнителей, и руководство обещает серьезное усиление. Первый шаг - покупка у итальянского "Торино" полузащитника Алессандро Розины. Сделка еще не оформлена, но вчера игрока уже ждали в Санкт-Петербурге, куда его должен был доставить частный самолет. По слухам, за Розину питерский клуб предложил итальянцам порядка восьми миллионов евро.

    Поделиться