29.07.2009 23:40
    Поделиться

    Российские и белорусские поисковики встретились на Могилевщине

    Представители российских региональных поисковых отрядов и аналогичных объединений стран СНГ и Балтии несколько дней гостили на Могилевщине.

    - Международная молодежная патриотическая акция "Вспомним всех поименно" проходила в рамках международного проекта "Наша Победа", инициатором которого выступил Тульский областной молодежный поисковый центр "Искатель", - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" могилевский историк, руководитель историко-патриотического клуба "Виккру" Николай Борисенко. - Участники акции в первую очередь посетили места боев операции "Багратион", побывали в Орше и Минске.

    На Могилевщине поисковики из России, Украины, Латвии, Эстонии, Казахстана и других стран посетили мемориальный комплекс "Землянка", Романовичскую среднюю школу, где отлично налажена поисковая работа, Буйничское поле, где развеян прах Константина Симонова, музей истории Могилева в возрожденной городской ратуше.

    По мнению руководителя Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель", руководителя проекта "Наша Победа" Олега Золотарева, значение этой первой столь масштабной встречи поисковиков из разных стран переоценить нельзя:

    - После распада Союза ССР мы, к сожалению, утратили между собой контакты. А благодаря этой поездке узнали, как сегодня ведется в Беларуси увековечивание памяти солдат, погибших защищая наше общее Отечество, увидели, с каким уважением и почитанием относятся белорусы к тем, кто воевал против фашистов. На Могилевщине воевали наши земляки, уроженцы Тульской области. Многие погибли здесь, поэтому это место для нас священно.

    Останки русских солдат, погибших на Могилевщине, местные поисковики находят до сих пор. Но героев, которые числятся пропавшими без вести, еще много. Те, кто пока не обрел покой, должны быть обнаружены и похоронены с почестями. На днях с этой целью в Славгородский район прибыла российская делегация во главе с журналистом, писателем Валерием Киселевым. В лесу неподалеку от деревни Александровка-2 местные жители обнаружили человеческие останки. Сообщили славгородским поисковикам, те - Киселеву.

    - С россиянами мы сотрудничаем с 1999 года, - рассказал руководитель славгородского поискового отряда "Наследие" Андрей Ковалев. - В нашем районе в июле 1941-го с тяжелейшими боями прорывалась из окружения 137-я стрелковая дивизия. Не одна сотня бойцов - уроженцев и жителей Нижегородской области - осталась тут навсегда.

    По словам поисковиков, в местах, где приняли смерть бойцы, земля буквально начинена металлом: здесь находили стреляные гильзы, осколки гранат, ржавые винтовки. Только вот памятных медальонов, по которым можно было бы определить имена погибших, не было. А их самих находили и хоронили уже не раз. И всегда на церемонии присутствовали россияне.

    - В 2001 году в лесу у белорусской деревни Александровка-2 местные поисковики нашли останки 36 наших земляков, - вспоминает россиянин Валерий Киселев. - 24 человека упокоились здесь, на Славгородчине, в братской могиле. Останки 12 воинов тогда мы забрали с собой - похоронили в городе Павлово Нижегородской области, поскольку батальон, как и весь 771-й полк, был сформирован из павловчан. После были еще находки, а недавно от славгородских поисковиков мы узнали, что в лесу опять обнаружили человеческие останки. Связались с отдельным поисковым батальоном Министерства обороны Беларуси, подняли прах еще пятерых красноармейцев. Их перезахоронили в братской могиле на седьмом километре Варшавского шоссе, между деревнями Александровка-1 и Александровка-2.

    О своих земляках - воинах 137-й дивизии, погибших на белорусской земле, Валерий Киселев написал две книги. И ныне, приезжая в Беларусь, он общается со свидетелями, очевидцами тех страшных событий.

    Увы, ветеранов, свидетелей и очевидцев войны с каждым годом становится все меньше. Поэтому так важно беречь этих людей, их воспоминания. По признанию россиян, их очень растрогало, что отношение к памяти защитников Отечества в Беларуси действительно святое. По мнению белорусских поисковиков, россияне делают очень много по увековечению памяти погибших на войне. Кстати, вскоре могилевские поисковики отправятся в Калужскую область. В ходе всероссийской "Вахты памяти" до конца июля они вместе с коллегами будут проводить раскопки на местах, где в годы войны также шли ожесточенные бои. С этой же целью они планируют посетить Вяземский район Смоленской области.

    Поделиться