30.07.2009 07:00
    Поделиться

    Задержан подозреваемый в совершении покушения на Ису Ямадаева

    Появились сообщения о покушении на Ису Ямадаева

    Вчера распространилась информация о том, что еще одного из братьев Ямадаевых пытались застрелить. В МВД слухи о покушении опровергли.

    Первое сообщение о покушении на Ису Ямадаева появилось на одном из интернет-сайтов со ссылкой на источник в российских спецслужбах. Попытка убийства якобы была совершена накануне в 22.30 в Москве. На квартиру, в которой находились Иса и еще несколько человек, возможно, охранников, заявился некий гражданин по имени Арби, который достал пистолет и пытался застрелить Ямадаева. Естественно, находившиеся в квартире тут же скрутили покушавшегося и сдали его в руки представителей правоохранительных органов.

    Более того, сообщается, что Ямадаев и спецслужбы знали о готовящемся покушении, а в квартире фактически была устроена засада на злоумышленника.

    Иса Ямадаев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что на него действительно было совершено покушение и преступник задержан сотрудниками уголовного розыска МВД. При этом он не стал комментировать свое состояние.

    - Все эти преступления звенья одной цепи: покушение в Дубае на моего брата Сулима и убийство моего старшего брата Руслана. В интересах следствия я не могу давать более подробную информацию, - добавил Ямадаев.

    Однако в пресс-службе столичного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ нам заявили, что к ним никакой информации о якобы совершенной попытке убийства Ямадаева не поступало. Сейчас Следственный комитет пытается выяснить, откуда пошли подобные сообщения. В пресс-службе, впрочем, сообщили, что 14 июля этого года Иса Ямадаев обращался в Следственный комитет с заявлением, в котором он просил защитить его в связи с угрозами в свой адрес.

    Наш источник в ГУВД Москвы также заявил, что каких-либо фактов или заявлений, связанных с нападением или применением огнестрельного оружия против Ямадаева, в столичных правоохранительных органах не зафиксировано.

    - На все случаи применения огнестрельного оружия в Москве выезжают сотрудники уголовного розыска. Однако никаких вызовов, связанных с именем Исы Ямадаева, в последнее время не было. Скорее всего речь идет о попытке дезинформации, - сказал он. При этом оперативник не стал уточнять, в каких целях был сделан вброс этой дезинформации.

    Напомним, что старший брат Исы - Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года. По сообщениям МВД, это преступление раскрыто, непосредственные участники покушения арестованы. Другой брат и тоже Герой России - бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев был расстрелян 28 марта этого года в Дубае. Жив он или нет - до сих пор непонятно. Полиция ОАЭ заявила, что и данное покушение раскрыто, его непосредственные исполнители задержаны и скоро предстанут перед судом.

    Тем временем

    К концу дня было распространено официальное заявление по этому делу представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимира Маркина.

    Он сказал, что следственные органы СКП по Московской области возбудили уголовное дело по статье "покушение на убийство". Человек, которого подозревают в покушении на Ису Ямадаева, задержан и решается вопрос об избрании для него меры пресечения. Если это преступление будет доказано, то преступнику грозит до 20 лет лишения свободы.

    Поделиться