30.07.2009 01:00
    Поделиться

    Юрконсультация: Когда правомерно прослушивание разговоров граждан по телефону

    Контролировать разговоры гражданина по телефону можно, но с оговорками

    Меня подозревают в совершении преступления - мошенничестве. Сказали, что это часть 2 статьи 159 УК РФ. На днях я узнал, что получено разрешение на прослушивание моих телефонных переговоров. Такое возможно? Я ведь всего лишь подозреваемый, а не обвиняемый.

    Григорий Семенов, Пермь

    - Дело в том, что прослушивание телефонных переговоров разрешается не только у обвиняемых, но и у подозреваемых, а также других лиц. Разрешается прослушивание, если есть достаточные основания полагать, что телефонные переговоры могут содержать сведения, важные для уголовного дела.

    - А кто решает, какие основания - достаточные? Кто дает разрешение на прослушку?

    - Выдавать разрешение должен районный суд или военный суд по месту проведения предварительного следствия или следственного действия. Но при наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц прослушивание допускается по письменному заявлению перечисленных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

    - Разве при любых преступлениях можно получать разрешение на прослушку?

    - Нет, прослушивать телефонные переговоры можно при преступлениях определенной тяжести. У нас бывают преступления небольшой тяжести, за них максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы, средней тяжести - до 5 лет лишения свободы, тяжкие - до 10 лет, особо тяжкие - свыше 10 лет лишения свободы. Так вот в настоящее время допускается получать разрешения на прослушивание переговоров за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

    Вас подозревают в мошенничестве по части 2 статьи 159 УК РФ. По ней максимальное наказание - 5 лет лишения свободы. Значит, преступление относится к средней тяжести и прослушивать телефонные переговоры можно, но только при получении на это разрешения.

    - Как же узнать, было ли получено разрешение суда в моем случае?

    - Вы можете обратиться в следственные органы и попросить ознакомиться с материалами дела. Если получено разрешение, значит, оно будет именно в материалах дела.

    - А если не будет разрешения, а переговоры мои прослушиваются?

    - Тогда вы можете обратиться в вышестоящие органы или в суд с жалобой на действия работников следственных органов. Кроме того, если нет разрешения суда на прослушивание телефонных переговоров, тогда информация из имеющихся записей ваших переговоров у следственных органов не может рассматриваться как доказательство по уголовному делу.

    Поделиться