29.07.2009 23:00
    Поделиться

    На фестиваль "Вольный Псков" пожаловали князь Александр Невский и Петр Великий

    В минувшую субботу по центральным улицам Пскова прошла колонна демонстрантов, в первых рядах которых были княгиня Ольга, Петр I, князья Довмонт и Александр Невский, реконструкторы - участники исторического фестиваля "Вольный Псков", почетные граждане города. Кроме псковичей и гостей из других российских городов в праздничном шествии были замечены представители Беларуси.

    Дни города, которые прошли с 23 по 26 июля, Псков отметил с размахом. Торжества в честь 65-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, а также 1106-летия со Дня упоминания в летописи Пскова сопровождались многими яркими, зрелищными мероприятиями, самое активное участие в которых приняли гости из Беларуси. Немало участников и зрителей собрал традиционный фестиваль "Псковская уха", который проходил на набережной Великой, напротив Мирожского монастыря. Пока рыболовы-любители состязались в мастерстве, из свежей рыбы варили праздничную уху. В Детском парке развернулся Город мастеров, где попробовать себя в роли кузнеца мог любой желающий. А особо любимую псковичами реконструкцию событий июля 1944 го - форсирование реки Великой при освобождении Пскова - на этот раз заменили не менее эффектные экстремальные соревнования по водно-моторному спорту на специальных быстроходных катерах.

    Более 250 реконструкторов из Беларуси и России собрал зрелищный фестиваль исторической реконструкции "Вольный Псков", который прошел в Финском парке Пскова. Среди участников фестиваля - представители клубов исторической реконструкции Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Великого Новгорода, Пскова и других городов. Реконструкторы разместились в палаточном лагере на территории Финского парка, где в течение двух дней проходили турниры стрелков, соревнования по историческому фехтованию на клинковом и на древковом оружии, а также показательные выступления для зрителей.

    Посланцы братской Беларуси прибыли в Псков не с пустыми руками, а с подарками и товарами. Сябры организовали выставку-ярмарку продовольственных и промышленных товаров от лучших белорусских производителей. Ярмарка открылась 23 июля на территории бывшего автовокзала и работала каждый день до 26 июля. Псковичи и гости города могли найти на ярмарке самые разнообразные товары, как говорится, на самый взыскательный вкус. Так, Витебская бройлерная птицефабрика, Витебский мясокомбинат и Оршанский мясоконсервный комбинат представили обширный ассортимент мясной продукции. Одно из белорусских предприятий привезло также молочную продукцию. Кроме этого, в ассортимент ярмарки вошли хлебобулочные и кондитерские изделия, свежие и консервированные овощи. Известные для многих псковичей производители представили молодежную и детскую одежду, женское и мужское белье, одежду из льна, обувную продукцию известных торговых белорусских марок. Одно из белорусских предприятий привезло в Псков изделия для дома из натуральной овечьей шерсти. По словам организаторов ярмарки, они постарались максимально разнообразить ассортимент привезенных товаров, предоставить их псковичам по конкурентным ценам. Кстати, белорусская делегация обсудила с представителями городской власти также возможность организации подобной ярмарки в Беларуси для производителей Пскова.

    В рамках визита белорусских гостей в Псков состоялась встреча председателя комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, руководителя Псковского областного отделения Российско-Белорусской общественной палаты Александра Христофорова и председателя Областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николая Груздова с заместителем руководителя представительства посольства Беларуси в России в Санкт-Петербурге Владимиром Неронским. Делегация из Беларуси привезла в Псков 157 юбилейных медалей, посвященных 65-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Ими наградят псковичей, которые участвовали в ее освобождении.

    Поделиться