30.07.2009 01:34
    Поделиться

    В Новороссийске снят документальный фильм об уникальном крейсере "Михаил Кутузов"

    В городе-герое завершены съемки первого документального фильма об уникальном крейсере "Михаил Кутузов".

    Корреспонденты "РГ" поднялись на палубу по скользкому от дождя трапу. Матросы привычно драили ее до блеска. 12-ствольный артиллерийский корабль после списания был отбуксирован из Севастополя на вечную стоянку у новороссийского причала. Часть его территории занимает филиал севастопольского музея Черноморского флота. А в другой, закрытой для посетителей, по-прежнему несут службу моряки. Кстати, крейсер дал путевку в жизнь 17 адмиралам российского флота.

    - "Михаил Кутузов" был заложен на судоверфи в Николаеве в 1952 году, через два года на нем подняли военно-морской флаг, - рассказывает капитан второго ранга в отставке, экскурсовод Александр Дядечко. - Десятки институтов, сотни заводов и организаций многие годы строили каждый из таких 14 мощных отечественных крейсеров, которые выполняли боевые задачи в любой точке Мирового океана. Позже их вывели из состава военного флота, большинство в свое время продали за границу на металлолом. Этот уцелел только благодаря бывшему экипажу. Моряки написали письмо президентам России и Украины с просьбой сохранить корабль в качестве музея. Их просьбу выполнили.

    В это же время на другом конце кипит будничная корабельная жизнь. От камбуза тянется аромат фирменных макарон по-флотски. В матросской кают-компании прохладно, работают кондиционеры. Недавний призывник Алексей из города Владимира как раз пишет письмо родителям.

    - На "музейный" корабль я попал случайно, - говорит он. - Еще со школы мечтал о службе на действующем корабле. Но учения здесь проводятся настоящие - по борьбе за живучесть корабля. Экипаж дружный, поэтому разочарования никакого нет.

    В музейном отсеке "Михаила Кутузова" сразу обращаешь внимание на фото знаменитых посетителей. Гостями экипажа в свое время были Юрий Гагарин и Владимир Высоцкий. Причем разница между их визитами - всего несколько недель. Оказывается, певец и актер вживался на судне в образ моряка во время съемок фильма "Увольнение на берег". И он вполне мог оказаться одним из тех немногих, кому удалось встретиться с Юрием Гагариным еще накануне его космического полета. По версии некоторых исследователей его творчества, эта встреча произошла как раз на борту базировавшегося в то время в Севастополе крейсера. А будущего космонавта на экскурсию на 200-метровый гигант привезли во время его отдыха в Крыму, сразу после осмотра панорамы Севастопольской обороны.

    - Впрочем, пока не найдено никаких документов или свидетелей, которые бы подтверждали актерскую историю о встрече Высоцкого и Гагарина, - говорит Дядечко. - А вот первый документальный фильм об истории крейсера "Михаил Кутузов" недавно удалось снять силами самих военных. Надеюсь, его все скоро увидят.

    На корабле по-прежнему хранят традиции и верят в то, что отечественные судостроители еще скажут свое новое слово в мировой военной технике. А новороссийские мальчишки приходят сюда, чтобы сфотографироваться на фоне пушек, на стволах которых - красные звездочки.

    Справка "РГ"

    Длина крейсера "Михаил Кутузов" - 210 метров, ширина - 22 метра, крейсерская мощность - 23,4 узла, оснащен 30 артиллерийскими установками. Первым из военных кораблей, созданных в 60-х годах прошлого века по отечественному военному проекту "68-бис" и составивших ядро надводных сил ВМФ СССР, стал крейсер "Свердлов". Большинство из них получило названия в честь выдающихся отечественных военных деятелей страны. "Михаил Кутузов" - единственный корабль такого типа, который удалось сохранить.

    Поделиться