30.07.2009 01:10
    Поделиться

    Одиннадцать тысяч жителей поселка Яйвы остаются без пожарной защиты

    Из-за бездействия властей огонь уничтожил уже несколько частных подворий Яйвы.

    Местная пожарная часть отказывается обслуживать родной поселок. А чиновники за три месяца так и не разобрались, кто отвечает за пожарную безопасность.

    Недавно в поселке загорелся дачный домик. Увидевшие огонь соседи позвонили 01, сообщили о пожаре. Пока пожарные добирались до огня за сорок километров из города Александровска, домик сгорел дотла, а вместе с ним и баня. Едва-едва удалось отстоять соседние строения.

    Вскоре в семи километрах от Яйвы снова пожар. На этот раз горел частный дом, используемый под дачу. Хозяевам удалось спастись. И снова пожарные добирались вместо положенных двадцати минут около часа.

    Согласно нормативам, со времени получения сигнала о пожаре до момента прибытия на место пожарных расчетов должно пройти не меньше десяти минут, если возгорание случилось в городе, и не меньше двадцати минут, если загорелся дом в сельской местности. В Яйве и еще восьми близлежащих деревнях и селах этот норматив так и не соблюдается. А пожарная часть, расположенная на местной ГРЭС, на вызовы не реагирует. (О создавшейся ситуации "РГ-неделя" писала в выпуске от 7 мая - "Сухой брандспойт".)

    - С первого мая наши пожарные охраняют только энергетиков, - сообщил глава Яйвинского городского поселения Владимир Тарасов. - Они сейчас частники и работают, соответственно, только за деньги. Краевые власти посоветовали самостоятельно решать вопрос - создать муниципальную пожарную дружину или найти деньги для оплаты услуг частников. Но финансов-то таких нет в муниципальном бюджете. Мы сейчас все пишем, и пишем. Обратились и к министру МЧС РФ Шойгу. Если и он не поможет, будем в другие, вышестоящие инстанции писать.

    Комментарий

    Александр Котельников, прокурор Александровского района:

    - Мы вынесли представление в адрес главы администрации Яйвы с требованием о заключении договора с частной пожарной частью, расположенной в поселке. Ситуация находится у нас на постоянном контроле. Сейчас по нашей просьбе ее анализируют специалисты из Управления МЧС по Пермскому краю. Сотрудники госпожнадзора также посмотрят, какие первичные меры по пожаротушению приняты местными властями.

    Поделиться