30.07.2009 00:43
    Поделиться

    "Золотой Феникс" вновь пройдет в Смоленске

    День города в этом году вместе со смолянами будут отмечать и кинематографисты: частью городского праздника станет церемония торжественного закрытия кинофестиваля "Золотой Феникс".

    Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров "Золотой Феникс" пройдет в Смоленске во второй раз. Год назад ради его успеха объединились, казалось, все - и высшие чиновники, и кинематографисты, и пресса, и бизнес, и горожане. Что примечательно, в начале этого года, когда власти взялись секвестировать бюджет, судьба фестиваля рассматривалась в ряду важнейших вопросов. На заседании оргкомитета второго "Феникса", состоявшемся на прошлой неделе наконец уверенно прозвучало: кинофестиваль будет. В этом году он пройдет с 19 по 25 сентября, с торжественным подведением итогов в День города.

    Учредителям - городским и областным властям, Гильдии кинорежиссеров России - удалось снабдить "Золотой Феникс" сразу несколькими привлекательными "изюминками". Во-первых, беспрецедентна сама концепция фестиваля: в его рамках демонстрируются работы, снятые актерами, решившими попробовать себя в качестве режиссеров. Таких в России немало, и, например, в прошлом году в Смоленске свои работы представили Станислав Говорухин, Наталья Бондарчук, Борис Щербаков, Александр Пороховщиков и другие, а в состав жюри согласился войти сам Эльдар Рязанов - тоже, кстати, известный актер, мастер эпизода. Многие участники "Феникса" признавались, что идея уникальная и такой фестиваль крайне необходим. Это у маститых режиссеров есть связи, позволяющие им продвигать свои работы, а актер, впервые в жизни взявший на себя руководство процессом создания фильма, - существо робкое и в себе неуверенное, ему помогать надо.

    Второй особенностью фестиваля являются спецпризы, которые вручаются наряду с главными наградами за лучший фильм и лучший дебют. Они, если так можно выразиться, профильные - за юмор, скажем, или за музыку - и носят имена знаменитых смолян: Анатолия Папанова, Сергея Коненкова, Михаила Глинки, Юрия Никулина, Марии Тенишевой, Александра Твардовского.

    В том, что российские кинематографисты знают о смоленском фестивале, сомневаться не приходится: как рассказал исполнительный директор Гильдии кинорежиссеров России Игорь Степанов, некоторые нетерпеливые творцы, завершившие работу над своими фильмами, взялись звонить в Смоленск и напрямую договариваться с чиновниками о своем участии в "Золотом Фениксе"! Похоже, программа окажется насыщенной: Степанов попросил не ограничиваться двумя кинотеатрами, а подготовить к показу еще пару залов. Впрочем, информацию о фильмах и гостях организаторы пока скрывают. Известно только, что фильмом открытия, возможно, станет новая картина Веры Глаголевой, год назад победившей на первом "Фениксе" с фильмом "Чертово колесо".

    В этот раз в рамках фестиваля предполагается реализовать любопытный проект, имеющий прямое отношение к грядущему 1150-летию Смоленска. Участникам фестиваля будет предложено (кто же в такой ситуации откажется?) записать на смоленской радиостанции песню, стихотворение или отрывок из драматического произведения, имеющего отношение к Смоленску и его древней истории. Впоследствии этот аудиоматериал будет выпущен на CD - как сувенир к юбилею города. 

    Поделиться