30.07.2009 03:01
    Поделиться

    Подарочный сертификат для многодетных тамбовчан оказался с наценкой

    Корреспондент "РГ" разбирался с сертификатами для многодетных

    В Тамбове действует программа выдачи многодетным семьям разовых сертификатов на 15 тысяч рублей - на покупку бытовой техники.

    Такой сертификат - при рождении третьего или последующих детей - выдается администрацией Тамбова на основании заявления одного из родителей.

    Хорошее дело, ничего не скажешь. Но в редакцию обратилась читательница Нина Немтина. Она считает, что в магазине, где отоваривают "многодетные" сертификаты, цены значительно выше среднерыночных. Корреспондент "РГ" отправился "за товаром".

    Свое право на льготы владельцы сертификатов реализуют в Центре матери и ребенка. Здесь выставлены образцы бытовой техники: стиральная машина, газовая плита, холодильник. Но у обладателя 15-тысячного сертификата выбора нет: не хочешь - не бери, дареному коню в зубы не смотрят. Пикантность ситуации в том, что красная цена газовой плиты - 7-10 тысяч рублей, и чтобы убедиться в этом, достаточно зайти в соседний магазин. Не тянет на 15 тысяч рублей и представленная в магазине стиральная машина. То есть поставщик бытовой техники сшибает сверхприбыль за счет местного бюджета? При этом обладателю льготного громоздкого товара не предоставляется транспорт для его доставки, как это обычно делается в рядовом гипермаркете. Приходится искать "левака".

    Как пояснила председатель комитета социальной помощи и демографии администрации Тамбова Елена Сахарова, все совершается по закону. Действительно, в соседнем магазине та же самая "стиралка" стоит дешевле. Но согласно Федеральному закону № 94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" право на реализацию бытовой техники по сертификату поставщик выигрывает по конкурсу. К участию в нем допускаются претенденты, которые работают по "белым" схемам, аккуратно платят налоги. Ни один торговый партнер, зная за собой грехи, не спешит принять участие в таком конкурсе. Вот и получилось, что на этот год победителем стала фирма из Екатеринбурга, с которой городские власти и заключили договор, который, как известно, дороже денег.

    Директор Центра матери и ребенка Людмила Хвостова пояснила: бытовую технику они "приютили" в своем магазине для удобства потребителей льгот.

    - Если бы мы имели право поставлять ее, то, конечно, за 15 тысяч предложили бы более емкий холодильник, - пояснила она. - Тем не менее владельцы сертификатов, зная, что почем, предпочитают отовариваться именно холодильником - как наиболее дорогим товаром из предложенных. Техника поступает к нам из Екатеринбурга небольшими партиями, поэтому, думаю, на цены влияют высокие транспортные расходы. Но надо сказать "спасибо" администрации города, что она, несмотря на финансовые трудности, сохранила льготы многодетным семьям…

    P.S.

    В прошлом году в Тамбове бытовую технику по сертификату приобрело более ста многодетных семей. 

    Поделиться