30.07.2009 03:27
    Поделиться

    Жители уральского поселка платят одной и той же котельной по-разному

    В редакцию газеты обратились жители небольшого поселка Верхние Серги с просьбой помочь им разобраться, почему в их поселке за отопление приходится платить по разным тарифам. 

    У Любови Прудниковой в Верхних Сергах небольшой дом в 40 квадратных метров. За  отопление с женщины требуют больше трех тысяч рублей в месяц, из расчета 78 рублей за квадратный метр. Тарифы подскочили полгода назад. Любовь Анатольевна получила квитанции за январь и не поверила своим глазам: за коммунальные услуги теперь придется отдавать половину зарплаты.

    Та же ситуация и в других частных домах поселка Верхние Серги, всего таких 525. Верхние Серги отапливает котельная, которая принадлежит местному заводу. Завод устанавливает тарифы и защищает их перед Региональной энергетической комиссией Свердловской области. Стоимость тепла здесь была всегда высокой, но до первого января 2009 года большую часть платы за коммуналку жителям Верхних Серег возмещала администрация Нижнесергинского района.

    По версии жителей частных домов, кризис ударил по районной казне, и планируя бюджет на 2009 год, депутаты решили сэкономить на коммунальных дотациях. Однако вот парадокс: жители того же поселка, которые проживают в многоквартирных муниципальных домах, платят за отопление чуть ли не вдвое меньше - 40-50 рублей в месяц за квадратный метр. Как подозревают частники, муниципалитет установил низкие нормативы для "своих" домов, а на остальных решил махнуть рукой.

    - Но какая разница, где живет человек, в муниципальном доме или в частном, - возмущается бухгалтер потребительского общества тепловой энергии (ПОТЭ) "Верхнесергинское" Галина Еловских. - Если люди живут в одном поселке, они не должны оплачивать коммунальные услуги по разным тарифам. В частном секторе - 19 тысяч квадратных метров, с января мы должны отдать за отопление пять миллионов рублей. Разумеется, население не может потянуть такую квартплату, тем более здесь проживает очень много пенсионеров. Отсюда долги - мы должны заводской котельной около миллиона рублей.

    У районной администрации другая точка зрения на причины подорожания тепла:

    - Стоимость тепловой энергии одинакова как для граждан, проживающих в индивидуальных домах, так и для проживающих в многоквартирных домах, - утверждает глава Нижнесергинского муниципального района Валерий Еремеев. - Компенсации выпадающих доходов мы урезали для всех. Но количество оплачиваемой тепловой энергии для ПОТЭ "Верхнесергинское" определяется по показаниям приборов учета, а для муниципальных домов - по нормативам. Отсюда и разница.

    Как утверждают в администрации, проблема частников в следующем: их одиночные домики потребляют намного больше тепла, чем квартиры в больших домах. Частники на это замечают, что "съедают" энергию не только сами их дома, а протянутые к ним тепловые сети - там велики потери. Почему мы, жители индивидуальных домов, должны оплачивать эти потери? Это явная несправедливость!

    По мнению жителей Серег, проблемы коммунального сектора, сетей должен решать именно муниципалитет. Однако в администрации дают понять однозначно: дотаций больше не будет.

    - В 2007 году жители поселка Верхние Серги оплачивали  56 процентов стоимости тепловой энергии, в 2008 году - 76,7 процента, в 2009 году - 93,3, - комментирует ситуацию глава поселка Геннадий Блинков. - В 2010 году дотации прекратятся полностью, жители будут оплачивать сто процентов стоимости тепловой энергии. В случае если доходы граждан не позволяют оплачивать услуги централизованного теплоснабжения, необходимо в установленном порядке обращаться за получением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

    Жители Верхних Серег считают: средств на субсидии для всех жильцов индивидуальных домов  в поселковом бюджете не хватит, необходимо как-то регулировать высокие тарифы заводской котельной. Однако специалисты считают: возможностей тут очень мало. Лишь Региональная энергетическая комиссия имеет полномочия ограничивать необоснованное повышение стоимости тепла. И если РЭК утвердила тариф (в нашем случае утвердила) - ничего уже не поделаешь. Как это ни парадоксально, все может измениться после того, чего больше всего боятся и не хотят жильцы домов: после полной отмены бюджетных дотаций на коммунальные услуги.

    Напомним, что с 2010 года оплачивать коммуналку полностью за свой счет должны будут не только жители Верхних Серег - всей страны. И тут уж неясно, кто окажется в более выгодных условиях: жители индивидуальных домов или многоэтажек? Может статься, что выиграют именно частники. У них хотя бы есть техническая возможность отказаться от централизованного теплоснабжения и перейти, будь это выгодно, на автономное. Если люди начнут один за другим отказываться от услуг котелен, именно это и может стать главным аргументом в споре о том, высоки или низки их тарифы.

    Общие правила получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг:

    http://www.eka-mama.ru/matter

    Поделиться