30.07.2009 02:40
    Поделиться

    Столица Татарстана откажется от капремонта школ и больниц из-за кризиса

    Столица Татарстана намерена отказаться от капитального ремонта школ, больниц и других бюджетных учреждений.

    Существенно сократятся расходы и на другие муниципальные нужды. Это связано с тем, что за первое полугодие объем собственных доходов города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 13 процентов, то есть на 540 миллионов рублей. По словам руководителя Исполнительного комитета Казани Рафиса Бурганова, причиной этого является сокращение прибыли из-за сжатия экономики в условиях кризиса. О том, что Казани придется "затянуть пояс", городские власти заявили еще в прошлом году. Созданная осенью антикризисная комиссия приняла упреждающие меры. В частности, под сокращение попали 253 работника исполкома, были урезаны командировочные расходы, а также снижены затраты на связь, пересмотрены размеры оплаты труда чиновников и многое другое.

    Однако, как выяснилось, этого оказалось недостаточно. Поэтому во втором полугодии текущие расходы на содержание города, а также бюджетных организаций будут сведены к минимуму. К примеру, затраты на освещение, озеленение улиц, отлов бродячих животных, ликвидацию стихийных свалок, содержание кладбищ, мостов, дамб, гидротехнических сооружений сократятся наполовину. Аппарату исполкома и бюджетным организациям также придется довольствоваться малым - финансирование транспортных услуг и услуг связи, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов, канцтоваров составит от 30 до 70 процентов от запланированных ранее в бюджете средств.

    В горисполкоме рассчитывают, что эти и другие меры позволят сэкономить городу более 280 миллионов рублей. Причем, как заявил мэр Казани Ильсур Метшин, это решение обсуждению не подлежит. В то же время он подчеркнул, что, несмотря ни на что, заработная плата бюджетников, а также расходы на школьное питание, медикаменты и социальные выплаты останутся прежними. В полном объеме предложено сохранить и затраты на ежедневный вывоз мусора, во всяком случае - пока.

    Поделиться