30.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Самарской области будут собирать тракторы "Беларус", а в Белоруссии - "Лады"

    В Самарской области побывала делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Иваном Бамбизой. Чиновники и бизнесмены искали пути для оживления сократившегося за последнее время товарооборота между республикой и волжским регионом.

    В числе экономических партнеров Самарской области Беларусь всегда находилась на ведущих позициях. Белорусские грузовики, троллейбусы, трактора занимают прочные позиции на самарском рынке, как и продукция самарской промышленности в братской стране. В 2005 году между сторонами было заключено соглашение о сотрудничестве, которое регулярно дополняется протоколами мероприятий и другими корректирующими документами. В итоге белорусско-самарский товарооборот постоянно рос, увеличившись за три последних года более чем в два раза, достигнув в прошлом году отметки 390 миллионов долларов. Но тут вмешался мировой финансово-экономический кризис, который больнее всего ударил именно по машиностроению. Белорусскую, как и самарскую, сторону это, понятно, никак не устраивает, и она предпринимает энергичные попытки вернуться на былые позиции. И. Бамбиза привез на берега Волги не только коллег-чиновников, но и представителей практически всех ведущих белорусских предприятий.

    - Конечно, нам приятнее было бы встречаться при положительной динамике товарооборота, но в таких условиях, как сегодня, наше общение важнее, - говорит белорусский вице-премьер. - Перед нами стоит задача не растерять то, что достигнуто, а для этого надо встречаться, информировать друг друга, уточнять различные моменты. Нам необходимо найти новые совместные проекты, то, что раньше мы упускали. Мы готовы создать все условия для сотрудничества. Пора переходить от протоколов к конкретике, к налаживанию прямых контактов без посредников.

    На встрече делегации с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым был обозначен путь к изменению ситуации: переход от отношений купли-продажи к налаживанию совместного производства, инвестированию в экономику друг друга.

    Конкретикой общее направление наполнялось в ходе встреч, переговоров, "круглых столов" самарских и белорусских чиновников и бизнесменов. Их итогом стали семь протоколов о намерениях и подписанный Иваном Бамбизой и вице-губернатором Самарской области Александром Нефедовым общий протокол по итогам визита. Среди основных его пунктов: организация в Самарской области производства тракторов "Беларус", а в Беларуси - автомобилей "Лада", закупки вазовской продукции для государственных структур республики, создание совместных предприятий для производства специальных машин на шасси "МАЗ".

    Жители региона скоро смогут увидеть плоды переговоров своими глазами. В Самаре откроется постоянно действующая экспозиция белорусской техники. А на улицах областного центра и Тольятти появятся новые троллейбусы, произведенные в Беларуси.

    Поделиться