30.07.2009 04:00
    Поделиться

    Боевики покупают рекрутов в ближнем зарубежье

    Среди террористов на Северном Кавказе все чаще встречаются выходцы из республик бывшего СССР. Последние спецоперации в Дагестане и Ингушетии свидетельствуют, что как минимум половина боевиков - это наемники.

    Спецоперацию возле населенного пунка Талги недалеко от дагестанской столицы Махачкалы проводил спецназ ФСБ. Она прошла успешно. Примерно в 3 часа ночи бандиты попали в одну из засад и в результате примерно часового боя все были уничтожены. Потерь среди федеральных сил не было.

    Когда стали подводить итоги ночного боя, то довольно быстро выяснилось, что как минимум шесть из восьми уничтоженных - наемники из стран ближнего зарубежья. Это уже далеко не первый факт, когда среди убитых террористов попадаются иностранцы. Можно говорить о второй волне наемничества на Северном Кавказе. Если в девяностых воевать с федеральными войсками отправлялись арабы и даже негры, то теперь их место, а также место местных боевиков все активнее занимают наши бывшие граждане из ныне незалежных республик.

    Это становится довольно неприятной, но стабильной тенденцией. Особенно много приезжих в бандах в последнее время в Ингушетии. Один из последних примеров - в минувшие выходные возле селения Плиево были застрелены два боевика. В ходе проведения спецоперации обнаружили две автомашины, на которых оба бандита совершали нападения на милиционеров и чиновников в Назрани. Автомобили были заминированы, но мины-ловушки удалось обезвредить. В правоохранительных органах Ингушетии корреспонденту "РГ" сообщили, что как минимум один из двух бандитов - наемник. Скорее всего он украинец. К тому же во время недавнего нападения боевиков на ингушское селение Мужичи была оперативная информация, что среди боевиков есть наемники.

    Почему в последнее время на Кавказе происходит такая трансформация наионального состава бандгрупп? На этот вопрос местные аналитики дают однозначный ответ - местные кадры рекрутов иссякают, а финансирование, причем извне, наоборот увеличивается. Вполне возможно, что в войну на Кавказе, как в конце девяностых, все активнее включаются внешние силы, которые хорошо платят, набирают наемников и предварительно готовят. Причем

    не исключено, что с применением спецслужб. По крайней мере недавний взрыв фугаса в Ингушетии, из-за которого погибли пятеро очень опытных саперов, четко свидетельствует, что на Кавказ вернулись высококлассные диверсанты. По мнению взрывотехников, разработать и создать такую систему без специальных знаний невозможно.

    Поделиться