30.07.2009 14:26
    Поделиться

    ФРС: Экономика США стабилизируется

    Экономическая ситуация в некоторых регионах США стабилизируется, сообщают РИА Новости, ссылаясь на отчет Федеральной резервной системы (ФРС). "В 12 регионах США наблюдается ослабление признаков рецессии, экономическая активность в них стабилизируется, хотя и находится на низком уровне. Экономика все еще остается слабой", - говорится в опубликованном отчете. Глава ФРС Бен Бернанке и глава Минфина США Тимоти Гайтнер предупреждают о том, что это не начало выхода из рецессии. По словам чиновников, американская экономика все еще переживает тяжелейшие времена, несмотря на улучшения ситуации.

    Напомним, что Барак Обама подписал закон об антикризисных мерах еще в феврале этого года. Пакет предусматривал выделение 212 миллиардов долларов на налоговые субсидии для бизнеса и физических лиц, 267 миллиардов долларов в виде прямых бюджетных вливаний и 308 миллиардов долларов в виде бюджетных ассигнований, предназначенных на модернизацию инфраструктуры и научные разработки. С тех пор Обама неоднократно объявлял о дополнительных вливаниях в экономику, что не раз критиковалось его политическими оппонентами.

    В свою очередь, 15 июля ФРС выпустила прогноз, в котором говорилось, что динамика падения экономики США в 2009 году будет медленнее, чем эксперты полагали в мае этого года, однако рост безработицы будет выше первоначальных ожиданий.

    Поделиться