30.07.2009 02:00
    Поделиться

    Глава Венесуэлы "заморозил" отношения с Колумбией

    Глава Венесуэлы заморозил отношения с Колумбией

    Президенту Венесуэлы Уго Чавесу не удалось отметить день рождения в безмятежной обстановке. Дипломатический конфликт с соседней Колумбией заставил главу государства выступить с жестким заявлением как раз в тот момент, когда он мог спокойно праздновать 55-летний юбилей в кругу родственников и друзей.

    "Я приказал отозвать посла Венесуэлы из Боготы, отозвать наш дипломатический персонал. Мы заморозим отношения с Колумбией. Терпеть такое больше нет смысла", - заявил Чавес. Более того, он обещал, что Венесуэла заморозит и торгово-экономические связи с Колумбией, ограничит или полностью прекратит импорт из этой страны, а также займется экспроприацией всех колумбийских предприятий.

    Рассерженного венесуэльского лидера не остановил даже тот факт, что товарооборот двусторонней торговли, в котором преобладает экспорт из Колумбии, составляет около 7 миллиардов долларов. "Мы без труда найдем новых поставщиков", - пояснил Чавес. И добавил, что уже попросил подчиненных подготовить полный список колумбийских предприятий для экспроприации.

    Поводом для столь резких шагов и совсем не праздничной риторики стали заявления колумбийских властей, обвинивших Каракас в прямой поддержке леворадикальных повстанцев из группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК).

    Надо сказать, что недовольство венесуэльского лидера вызвано не только последними заявлениями властей соседней страны. Две недели назад Колумбия подписала договор о размещении на своей территории нескольких военных баз США, чем также спровоцировала бурное возмущение Каракаса.

    Поделиться