30.07.2009 01:00
    Поделиться

    В Нальчике ветеранам войны вручили медали к 65-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков

    Медали к 65-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков вручили ветеранам войны в Нальчике

    Всего в Кабардино-Балкарии сейчас проживают 125 человек, участвовавших в боях за Беларусь. Приглашение на торжество, посвященное Дню независимости Республики Беларусь и 65-летию ее освобождения, получили все бывшие бойцы. Но из-за проблем со здоровьем в Нальчик смогли приехать только 30 инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. И это не удивительно - сегодня самому младшему из участников операции "Багратион", проводившейся на территории Белоруссии, 85 лет. Среди награжденных - бывшие танкисты, артиллеристы, саперы, разведчики, партизаны - Жирослан Бейтуганов, Анатолий Антонов, Дмитрий Рева, Ядвига Попиневская и многие другие.

    87-летний Анатолий Антонов ушел на войну в 18 лет - в декабре 1941 года. На Белорусский фронт попал в июне 1944-го, после двух серьезных ранений. Но это не помешало 20-летнему командиру противотанкового взвода пройти с боями всю Беларусь - от деревни Киреево до границы с Литвой.

    - 3 июля 1944 года мои танкисты первыми ворвались в Минск, чтобы перекрыть дорогу немцам на Бобруйск и взять их в окружение. Задача была выполнена, - вспоминает Анатолий Антонов. - Наш полк стал называться "611-й Минский", а дивизия - "88-я стрелковая Витебская дивизия".

    А потом был подвиг, вошедший в учебники и мемуары фронтовиков-очевидцев. Молодой лейтенант без оружия, а только с саперной лопаткой в руках, переплыл Неман, обезвредил немецких часовых, после чего взял в плен еще десяток фашистов, без единого выстрела захватил 12 огневых точек противника, а потом, когда подоспели свои, защищался от врагов их же оружием. За эту операцию маршал Советского Союза Иван Конев представил Анатолия Антонова к званию Героя Советского Союза. Но работники штаба потеряли наградные документы, и лейтенант получил только орден боевого Красного Знамени. За восстановление справедливости в отношении солдата не первый год бьются ветеранские организации, но пока безуспешно...

    От имени Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко государственные награды ветеранам вручали представители исполнительной и законодательной власти КБР, а также председатель кабардино-балкарского движения за единение "Сябры" Павел Сидорук, лично доставивший награды из посольства в Минске.

    - Белорусский национальный центр существует в Нальчике с 2002 года, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" П. Сидорук. - Наши задачи - укрепление дружественных контактов с другими национальными центрами, которых в Кабардино-Балкарии 28, совместные культурные мероприятия.

    Поделиться