30.07.2009 03:00
    Поделиться

    В Мосгорсуде подошел к финишу процесс по одному из самых громких дел - против экс-руководителей ФОМС

    Вчера присяжные удалились в "тайную" комнату для вынесения вердикта.

    На скамье подсудимых оказались экс-директор фонда Андрей Таранов, а также его бывшие заместители Юрий Яковлев, Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев. В компании подсудимых кроме чиновников оказался и крупный коммерсант Виталий Смердов, который заплатил "за услуги" руководству фонда 50 тысяч евро.

    Всего за преступления с коррупционной составляющей отвечают одиннадцать человек. Все они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, а также в получении взяток и нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных на закупку лекарств для льготников.

    Напомним, что уголовное дело против руководителей ФОМС было возбуждено на основании проверки фонда Счетной палатой. В документе было подчеркнуто, что нарушена одна из главных задач фонда - обеспечить российских льготников медикаментами по программе дополнительного лекарственного обеспечения.

    На суде было доказано, что в 2005 году Таранов создал устойчивую группу, которая организовала коррупционную паутину. В нее попали руководители территориальных фондов ОМС и представители фармацевтических компаний, заинтересованных в выделении субвенций из нормированного страхового запаса фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

    Московские начальники, как показало судебное разбирательство, договаривались с руководителями территориальных фондов, представителями фармацевтических и других предприятий, участвующих в поставках медикаментов и медицинского оборудования. По этим договоренностям заявки на выделение субвенций регионам рассматривались положительно только в случае, если членам группы лично или через посредников передавали некие деньги. Они, как правило, составляли от 3 до 5 процентов от казенной суммы. Схема поставки лекарств в регионы такова: из бюджета страны в ФОМС перечисляются деньги. Далее фонд объявляет в регионах конкурсы среди фармкомпаний на право поставлять лекарства льготникам. Победители получают деньги. Естественно, что борьба за доступ к бюджетной "кормушке" идет нешуточная. Шансы выиграть аукционы во многом зависят от чиновников, ответственных за проведение торгов. И ни для кого не секрет, что эти самые шансы можно довести до 100 процентов, умаслив руководителей. Так и происходило. Председателем конкурсной комиссии был Таранов. Чиновники, таким образом, получили от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических и других коммерческих предприятий, участвовавших в поставках медикаментов и медицинского оборудования, не менее 27 миллионов рублей. На суде в качестве доказательства получения взяток была показана видеозапись передачи крупных сумм заместителю главы фонда Климовой, которая затем распределяла эти деньги среди других ВИП-чиновников.

    В то же время в 2006 году фармацевтические компании, компенсируя деньги, потраченные на взятки руководителям ФОМС, накручивали фантастические проценты на лекарства и освоили выделенные миллиарды уже к лету. А потом от них же пошли жалобы на то, что лекарства льготникам они отпускают уже за свой счет. И ФОМС оказался должен им еще 25 миллиардов. Чиновникам даже пришлось укоротить список лекарств, которые ветераны и инвалиды могут получать бесплатно.

    Почти сто томов громкого уголовного дела, которые следствие собирало два года, а суд рассматривал почти год, скоро будут закрыты. После того, как судья Владимир Усов на основании вердикта присяжных назовет сроки наказания коррумпированным чиновникам из ФОМС.

    Поделиться