30.07.2009 23:00
    Поделиться

    Руслан Байсаров сдал акции Gradison на хранение в лондонский банк

    Как сообщил Прайм - ТАСС источник, близкий к компании Bronson, которая владеет акциями компании Gradison и опосредованно пакетом акций Sibir Energy, решение Лондонского суда от 17 июля 2009 года лишь продлевает до конца сентября действие обеспечительных мер, наложенных предыдущим решением от 21 мая 2009 года. На период действия обеспечительных мер владелец Bronson Руслан Байсаров депонировал акции Gradison на хранение в свой банк в Лондоне. По решению суда г-н Чигиринский не является стороной соглашения между Bronson и банком и не имеет доступа к акциям, которые остаются в собственности Bronson.

    Суд наложил на г-на Чигиринского ряд обязательств, в частности, по оплате услуг инвестиционного банка, консультирующего суд по вопросам оценки и о способах реализации акций Gradison. Суд запретил г-ну Чигиринскому общаться с консультантом без разрешения и без участия Bronson. Отчет консультанта должен быть представлен до 6 августа 2009 г. В указанную дату не предполагается рассмотрение дела по существу, которое запланировано на сентябрь.

    Как отметил источник, поиск консультанта занял продолжительное время, поскольку ни один из опрошенных инвестиционных банков не согласился представлять интересы г-на Чигиринского в реализации данной процедуры в силу специфической репутации последнего и связанных с этим рисков.

    Также г-н Чигиринский выступил с инициативой провести переговоры с "Газпромнефтью" (SIBN) по продаже пакета. Суд не рассматривал данную инициативу, не разрешал и не запрещал проведение данных переговоров.

    В ответ на вопрос относительно планируемых процессуальных действий, адвокат Р. Байсарова Neil Emerson заявил, что "ожидает разрешения текущих технических вопросов для рассмотрения дела по существу, чтобы позволить компании Bronson реализовать свои права".

    Поделиться