31.07.2009 02:00
    Поделиться

    Самая мощная боевая ракета "Днепр" вывела на орбиту шесть мирных спутников

    Конверсионная ракета "Днепр", созданная на базе стратегической SS-18 "Satan", вывела на околоземные орбиты сразу шесть зарубежных космических аппаратов.

    Благодаря  гордости советских РВСН в космосе начали работать спутники: "АпрайзСат-3" и "АпрайзСат-4" (Аргентина), "ЮК ДМС-2" (Великобритания), "НаноСат-1В" и "Деймос-1" (Испания), "ДубайСат-1" (ОАЭ). Старт осуществлен в среду в 22:46 московского времени из шахтной пусковой установки, расположенной на территории космодрома Байконур.

    Стратегические ракеты РС-20 "Воевода" разрабатывались и выпускались в Днепропетровске, в знаменитом КБ "Южное". На вооружение стали поступать с 1975 года. Всего было развернуто более 300 этих ракет различной модификации. В настоящее время в составе РВСН России находится 150 ракет, большая часть из которых продолжает нести боевое дежурство. Не смотря на почтенный возраст, надежность "Воеводы" оценивается цифрой 0,97, то есть почти в сто процентов. Ракета весит более 200 тонн, может нести  на расстояние 11000 км 10 боеголовок и 40 ложных целей. Способна прорвать любую систему ПРО. За свои поистине убойные характеристики получила на Западе имя "Сатана".

    Выпуск РС-20 давно прекращен, и старение их стало объективной реальностью. К тому же по Договору СНВ-1 Россия обязана значительно сократить наступательные стратегические вооружения. Если учесть последние российско-американские инициативы, то сокращение стратегических ракет возможно будет еще более радикальным.

    В конце 1990-х годов для цивилизованной и коммерчески выгодной утилизации "Воевод" была создана международная космическая компания "Космотрас", в которую вошли ведущие ракетостроительные предприятия России и Украины. Была поставлена и реализована задача полной конверсии боевых ракет в гражданские носители. В конструкцию снимаемых с боевого дежурства РС-20 вносится ряд существенных дополнений, позволяющих стратегической ракете выводить на орбиты высотой от 300 до 900 км один космический аппарат или группу спутников общей массой до 3,7 тонн. Новый носитель получил название "Днепр".

    Первый запуск был осуществлен в 1999 году. Всего проведено 12 удачных пусков, на орбиты выведен 51 космический аппарат различного назначения. Носитель "Днепр" сразу завоевал популярность на рынке космических услуг, заказы на пуски иностранных спутников расписаны на несколько лет вперед.

    Поделиться