31.07.2009 01:00
    Поделиться

    Тренер питерского СКА Барри Смит: Чем больше в команде лидеров, тем она ближе к медалям

    Хоккеисты петербургского СКА начали предсезонную подготовку. Первый сбор команда Барри Смита по традиции проводит в Финляндии.

    Перед отъездом в страну Суоми американский специалист рассказал "Российской газете" о новичках команды, ее финансовом положении и задачах на предстоящий сезон.

    Российская газета: Хорошо отдохнули, Барри?

    Барри Смит: Да, спасибо, каникулы провел с семьей в Аризоне. Но совсем без хоккея не обошлось. По просьбе руководства клуба "Баффало" консультировал тренеров этой команды.

    РГ: Слышала, вас недавно сватали в национальную сборную США, которая уже начала подготовку к грядущим через полгода зимним Олимпийским играм...

    Смит: Такое предложение действительно было. Но пришлось отказать. Американская сборная в августе проводит сбор, но я не могу на нем присутствовать. У меня тут, в России, моя команда. СКА - самый интересный клуб, с которым мне когда-либо приходилось иметь дело. Мне приятно было вернуться в Петербург после каникул. Заметил, что все армейцы - от игроков до массажистов - горят желанием работать, добиваться успеха. Самая добрая новость для тренера: игроки хотели приехать и начать тренироваться.

    РГ: Довольны тем, в каком состоянии вернулись на лед после перерыва ваши хоккеисты?

    Смит: Такие слова, как "доволен", "удовлетворен", исключены у нас из лексикона до конца сезона.

    РГ: Уже знаете, что нужно делать, чтобы не повторить ошибок минувшего чемпионата, когда мечты о призовом месте не сбылись и близко?

    Смит: Все время думаю, как улучшить наши показатели. Сейчас будем целенаправленно работать над тем, чтобы больше забивать.

    РГ: Не в том ли одна из причин неудач, что вы постоянно тасуете звенья? В нашем хоккее еще со времен СССР тренеры специально наигрывали пятерку: взаимопонимание в лучших звеньях было на уровне интуиции!

    Смит: Сейчас нет смысла говорить о советском, американском или еще каком-то ином хоккее. Таких четких границ уже не существует. Тем более что в командах собираются игроки разных школ, со всего мира. Главное - создать рабочую среду, в которой хоккеист может играть на пике своих возможностей. У меня ни в одной команде не было первого звена. И четвертого тоже.

    РГ: В межсезонье СКА подписал контракты с целым рядом именитых хоккеистов, среди которых многоопытные россияне Яшин и Королюк, капитан сборной Чехии Чаянек, канадец Квятковски. Все они - ваш выбор?

    Смит: Да, по игрокам наши нужды удовлетворены в полной мере. Потенциально команда у нас сейчас сильнее, чем в предыдущие два года моего пребывания в СКА. Но на сегодня это только имена на бумаге. Теперь надо строить из них команду. Потому что отдельные личности никогда матчи не выигрывают. И чемпионом становится именно коллектив.

    РГ: Отдельная история с Максимом Рыбиным, чей переход в СКА из родного московского "Спартака", где он был капитаном, стал сенсацией. Говорят, что ему, как и большинству "спартаковцев", на 20 процентов снизили зарплату. Уверены, что он впишется в команду, в ваш стиль игры?

    Смит: Макс - очень-очень сильный мастер! Мужественный. Играет в атлетический хоккей. Может забрасывать. Он по натуре - лидер. Это для СКА - то, что нужно.

    РГ: Не боитесь проблем? Ведь у него, по слухам, конфликт с вашим лучшим защитником Дарюсом Каспарайтисом.

    Смит: Слухи сильно преувеличены. Они уже пожали друг другу руки. Мы объединили их энергию в одну сторону, положительную.

    РГ: К слову, о зарплате. У игроков она ведь тоже сокращена.

    Смит: Не только у игроков - у всех сотрудников. И я не стал исключением. Мировой кризис, что тут поделать?

    РГ: Вопрос о капитане СКА на сезон 2009-2010 уже решен?

    Смит: Обсудим его во время сборов. Моя позиция такая: все игроки должны вносить свой вклад в становление коллектива. Это только в правилах записано, что капитан в команде должен быть один. На самом деле сколько лидеров, столько и капитанов. У каждого при этом своя зона ответственности. В "Детройте" у меня было, например, четыре капитана. Помните, сколько раз "Красные Крылья" выигрывали Кубок Стэнли?

    Поделиться