31.07.2009 02:00
    Поделиться

    Производители лекарств получат семь месяцев на то, чтобы зарегистрировать предельные отпускные цены

    Производители лекарств получат семь месяцев на то, чтобы зарегистрировать предельные отпускные цены на жизненно важные лекарства - процедура должна быть закончена к 1 марта следующего года. Такое требование содержит подготовленный минздравсоцразвития проект постановления, который вчера был одобрен на заседании правительства.

    Основные рычаги влияния на галопирующие цены на лекарства уже названы: во-первых, регистрация фармкомпаниями предельных отпускных цен на свою продукцию, входящую в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств; во-вторых, введение фиксированных торговых надбавок к этой отпускной цене. В итоге, надеются в минздравсоцразвития, ценообразование на фармрынке станет прозрачнее, а цепочка "производитель - оптовик - розничный продавец" максимально короткой. По осторожным предварительным оценкам, высказанным министром Татьяной Голиковой, такая схема позволит снизить средние цены на лекарства на 20 процентов.

    Этот механизм госконтроля заложен в законопроект "Об обращении лекарственных средств", который подготовило социальное министерство. Но уже представляя только-только "испеченный" проект, Татьяна Голикова сразу предупреждала: ситуация с лекарствами настолько "горячая", что ждать, когда закон будет принят, нельзя, и "дыры" в нынешнем законодательстве придется затыкать с помощью более оперативно принимаемых актов.

    Именно это вчера и произошло: не дожидаясь принятия закона о лекарствах, минздравсоцразвития предложило ввести новый порядок госрегулирования цен на них максимально коротким путем - постановлением правительства. И кабинет министров это предложение поддержал.

    Согласно проекту постановления все препараты из разряда жизненно важных (таковых на сегодня более 600 - это львиная доля всего ассортимента, присутствующего на российском рынке) должны будут пройти госрегистрацию. И одновременно - регистрацию предельной отпускной цены. Ключевой вопрос - какой она будет? Методика ее определения также включена в документ. Для производителей, работающих на территории России, будет учитываться "специфика производства". Что касается зарубежных поставок, здесь в качестве "базы" будет учтено, по какой минимальной цене отпускается лекарство в стране-производителе, какая стоимость указывается в таможенных документах при ввозе в нашу страну, а также во что обойдется таможенное оформление. На сегодняшний день это самая "закрытая" часть деятельности фармкомпаний.

    Тем не менее, если механизм заработает, "открыть" (то есть зарегистрировать) предельную отпускную цену поставщикам придется до 1 марта 2010 года. Что касается торговой части цепочки, и оптовая, и розничная надбавки будут фиксированными. Предполагается, что количество посредников, которое достигает 10-15, уменьшится на порядок.

    Поделиться