31.07.2009 03:00
    Поделиться

    Владимир Ресин: В столице продолжается строительство дорог, жилья, детсадов

    В столице продолжается строительство дорог, жилья, детсадов, сообщил Владимир Ресин

    Необычно начал вчера свою пресс-конференцию первый заместитель мэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. Не с сообщения о новостройках, которые введут в ближайшее время строители в эксплуатацию, как это было обычно в канун Дня строителя, а с задержки выплаты зарплат на домостроительном комбинате N 3.

    - Мы обсудили с руководством комбината, как можно выйти из этой позорной ситуации, когда 3,5 тысячи человек на протяжении нескольких месяцев оставались без зарплаты, - рассказал он. - Выводы были сделаны правильные, и деньги за апрель и май работники предприятия уже получили, а за июнь им начали выплачивать как раз в эти дни.

    Глава стройкомплекса искренне рад тому, что, несмотря на некоторую задержку, размер зарплаты на комбинате остался прежним - в среднем 35 тысяч на заводе и 41 тысяча рублей на стройке. Да и работает предприятие в обычном пятидневном режиме, а стройка ведется круглосуточно, в три смены.

    Не скрыл Ресин и других сложностей, с которыми столкнулся столичный стройкомплекс во время мирового финансового кризиса. В частности, из-за нехватки средств в Москве приостановлено строительство более 30 жилых домов. Это при том, что имеется целый ряд других объектов, сооружение которых было заморожено еще в прошлом году. Сейчас город предпринимает усилия, чтобы разморозить эти новостройки. Для борьбы с долгостроем создана специальная комиссия во главе с руководителем департамента городского строительства Александром Косованом, которая еженедельно рассматривает эти вопросы.

    Опыт такой целенаправленной работы по решению самых сложных проблем у Москвы есть, напомнил Владимир Ресин. Ведь как раз буквально накануне мэр Москвы Юрий Лужков вручил ключи от квартир жильцам предпоследнего из 29 домов, построенных городом для обманутых вкладчиков. Из-за несовершенства закона, которым воспользовались недобросовестные строительные фирмы, 3371 семья москвичей могла оказаться и без денег, вложенных в строительство жилья, и без крыши над головой. Но правительство Москвы не допустило этого, взяв на себя строительство этих домов. Впереди - пуск последнего жилого комплекса на Ленинском проспекте, практически готового к сдаче.

    Продолжается в столице строительство и социального жилья. В частности, по словам Владимира Ресина, для очередников за счет городского бюджета в этом году будет введено в строй 722,2 тысячи квадратных метров из 3 миллионов 100 тысяч всей жилой площади, стоящих в планах города. Для многодетных семей лишь за первое полугодие введены в эксплуатацию 136 коттеджей площадью 26,7 тысячи квадратных метров, в то время как в прошлом году их было построено всего 22 с площадью 4,4 тысячи квадратов. Не лишними для семей с детьми будут и 33 детских сада, которые планируется также сдать до конца года.

    А вот работа по сносу ветхого пятиэтажного жилого фонда, с сожалением заметил глава стройкомплекса, замедлилась и завершить ее в 2010 году, как собирались раньше, судя по всему, не удастся. Тем не менее к двум административным округам столицы - Южному и Центральному, уже покончившим с "хрущобами", в этом году еще присоединится Зеленоград.

    Поделиться