31.07.2009 01:00
    Поделиться

    Открылась выставка живописи художницы и математика Натальи Князевой

    Это необычная и самобытная художница - в ее творчестве переплетаются жизнь Вселенной и звучащая где-то за полотнами музыка. Поэтому не зря свою новую выставку в Культурном центре Венгерской Республики Наталья Князева назвала "Сотворение мира".

    Российская газета: Когда вы начали рисовать в таком необычном стиле?

    Наталья Князева: Это началось пять лет назад с моей картины "Галактика". Я рисовала ее полгода. Работала самой маленькой кистью, которая только есть, и наносила ею микроскопического размера точки, которые и придали полотну такие плавные переходы цвета. Свет становится вещественный. Для моей идеи это самый подходящий материал. Сама картина была навеяна музыкой Баха. Его музыка - совершенство в том плане, что, если ее разложить на составляющие, они соответствуют строению планет. И галактика, изображенная на этом полотне, действительно существует. Эта картина идеально выверена математически.

    РГ: Как музыка влияет на ваше творчество?

    Князева: Я обычно пишу под музыку Баха, Моцарта или Генделя. Но с тем же успехом я могу рисовать под Red Hot Chili Peppers.

    РГ: Оскар Уайльд считал, что искусство совершенно бесполезно. Вы с этим согласны?

    Князева: Картины существуют не для красоты, а для утешения. Один искусствовед, приобретший мою работу, сказал, что ему было очень одиноко в этом огромном мире, но, смотря на мою картину, он почувствовал, что он не один.

    РГ: Значит, вы пишете для одиноких людей?

    Князева: Когда я пишу, я не думаю ни о чем и ни о ком. В это время для меня не существует таких вещей, как телефон или Интернет: я просто ухожу в другое пространство. Работаю обычно я ночью, приблизительно с одиннадцати часов вечера и до шести утра.

    РГ: Вселенная - это что-то такое далекое и холодное...

    Князева: Однажды я увидела восход Солнца, и в этот момент поняла, что от Солнца исходят человеческие чувства. Космическое пространство не равнодушно, просто люди в суете земной жизни этого не замечают.

    Поделиться