03.08.2009 06:00
    Поделиться

    Стартовала первая Всероссийская акция "Суббота доноров"

    В субботу в Центре крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) на северо-западе Москвы стартовала первая Всероссийская акция "Суббота доноров".

    Не секрет, что именно в мегаполисах острее всего ощущается нехватка крови. Например, в Москве, по данным столичного департамента здравоохранения, ежегодно в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. Своей же крови не хватает. Дело в том, что если в России на тысячу жителей приходится 13-15 доноров (а для нормального обеспечения требуется от 40 до 60), то в Москве до недавнего времени приходилось всего 9-10 добровольцев. Поэтому столица вынуждена закупать кровь в других регионах. Но в последнее время появилась надежда на то, что ситуация изменится.

    - Программа развития службы крови реализуется по инициативе Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ФМБА уже второй год, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель директора Центра крови ФМБА Алексей Замуриев. - Пропаганда донорства уже принесла плоды, многие москвичи услышали призыв медиков. В ходе этой работы выяснилось, что жители столицы не шли сдавать кровь не из нежелания или страха перед самой процедурой, ведь после любого крупного ЧП эти же люди выстраиваются в очередь перед пунктами переливания крови. Причина прозаична: до сих пор большая часть станций переливания крови работала лишь по будням. Поэтому даже те, кто хотел сдать кровь, не мог этого сделать, ибо нужно было отпрашиваться с работы. Правда, наш Центр крови является исключением из этих правил и давно работает без выходных. Но кто об этом знает?

    Первая Всероссийская акция "Суббота доноров" и была объявлена для того, что любой человек в свой выходной день смог при желании поделиться своей кровью с теми, кто в ней нуждается.

    - В ходе акции мы расскажем горожанам о донорстве, о том, как оно важно и в то же время - совсем не страшно, абсолютно безболезненно и безопасно, - пояснил "РГ" Алексей Замуриев. И признался: - Мы не ждем шквала посетителей. У нас ежедневно сдают кровь и ее компоненты порядка 70-80 человек. Наверняка и сегодня придут столько же. Как правило, это люди до 45 лет, хотя сдавать кровь можно с 18 лет. Верхнего предела по возрасту нет, например, у нас есть постоянные доноры, которым 70 и более лет, а выглядят они гораздо моложе.

    И это неудивительно, ведь потеря небольшой части крови для человеческого организма даже полезна, поскольку взамен нее тут же выработается свежая кровь. Недаром в древности лечили кровопусканием.

    И все-таки, несмотря на видимую пользу и даже эффект омоложения, среди доноров, как показывает статистика, больше мужчин. Врачи объясняют это в шутку тем, что многие представители сильного пола - больше "охотники" и, сдавая кровь, они компенсируют нехватку адреналина, учатся не терять хладнокровие. Вот и в субботу донора в Центре крови примерно 80 процентов посетителей оказались именно мужчины.

    Новички сдавали по 450 миллилитров крови. Компоненты крови - плазму и тромбоциты медики брали лишь у уже известных им доноров. Процедура была простой. Человек предъявлял паспорт (напомним, что сдавать кровь можно только в своем регионе). Затем заполнял анкету, описывая свои привычки и препараты, которые принимает. После этого его осматривал врач, и кровь сначала брали на первичную диагностику. Сдача крови занимала в общем 15 минут, забор плазмы и тромбоцитов - 40 минут.

    Люди приходили подготовленными, заранее поинтересовавшись, что можно съесть на завтрак, чтобы не упасть от голода в обморок. "Перед тем как отправиться на сдачу крови, лучше всего перекусить на европейский манер - стаканом сока, булочкой и чашкой крепкого чаю", - поделилась опытом с корреспондентом "РГ" москвичка Евгения Мурашкина. - А вот молочные продукты, мясо, яйца, жирную пищу есть не рекомендуется".

    В завершение акции каждый из доноров получил справку для работодателя, дающую право на честно заработанный выходной день, и 500 рублей на обед.

    Поделиться