03.08.2009 01:00
    Поделиться

    "Кинопоказ" продемонстрирует экранизацию романа Патрика Зюскинда "Парфюмер"

    03.08.2009

    КИНОХИТ 16.30

    "Переговорщик" ***

    Сэмюэль Л. Джексон сыграл в этой криминальной драме полицейского, который ведет переговоры с террористами, однако сам становится подозреваемым в убийстве. В отчаянии он прямо в полицейском управлении Чикаго берет заложников. Отлично зная все правила переговоров, герой требует единственного переговорщика, которому доверяет, - Криса Сабиана (Кевин Спейси). Так фильм из боевика превращается в психологический триллер, в борьбу интеллектов и характеров. Режиссер - Феликс Гэри Грей. США - Германия. 1998.

    ПРЕМЬЕРА 20.00

    "Токио" ***

    Фильм - своего рода ответ видеооткрыткам про Париж и Нью-Йорк, c легкостью попирающий принципы подобных сборников. Три получасовых сюжета, рассказывающих о том, что представляет из себя современный Токио. Три режиссера, Джун-хо Бон, Лео Каракс и Мишель Гондри попытались представить Токио таким, каким он кажется приезжим, по-своему странным и не очень дружелюбным. В "Дизайне интерьеров" говорится о брате и сестре, приехавших в город: брат хочет стать кинематографистом, а его сестра, находящаяся в размышлениях по поводу своего будущего, каким-то образом превращается в стул. "Дерьмо" - о городском сумасшедшем, который устраивает на улицах Токио гнусные провокации. "Дрожащий Токио" - история добровольного затворника, одного из многих в этом безумном городе, который влюбился в доставщицу пиццы и из-за своей любви не может выйти из здания. Германия, Франция, Япония, Южная Корея. 2008.

    КИНОПОКАЗ 20.00

    "Парфюмер" ****

    Экранизация одноименного романа Патрика Зюскинда. Франция, XVIII век. Жан-Батист Гренуй, с детства обладающий феноменальным даром обоняния, живет в мире запахов, создавая самые лучшие духи. Гренуй одержим идеей создать единственный и неповторимый аромат любви, способный покорить все человечество. Слов в фильме не так уж много, и что не сказано цветом, то договаривается движением. Бесшумно пересекает улицу Гренуй (Бен Уишоу), бабочкой порхает по лестнице Лаура (Рэйчел Хард-Вуд), по-шутовски машет надушенным платком старый парфюмер (Дастин Хоффман). Режиссер Том Тыквер обошелся с книгой бережно и сохранил ее аромат так же, как Гренуй сохранял аромат девушек и цветов. Франция, Испания, Германия. 2006.

    КУЛЬТУРА 23.50

    "Свинг" ***

    Фильм алжирца Тони Гатлифа. Во время одного из своих многочисленных путешествий по Европе в начале 1980-х режиссер познакомился с обычаями еще одних своих предков - цыган. С тех пор цыгане - неизменные герои картин Гатлифа. "Свинг" - не исключение. Макс, отдыхающий у бабушки во французском Эльзасе, встречает цыгана Миральдо. Его новый друг виртуозно играет на гитаре, и Макс берет у Миральдо уроки. Очаровывает Макса не только музыка, но и цыганка по имени Свинг. В ролях: Альберто Гофман, Лу Реш, Мандино Рейнхардт, Оскар Копп, Чаволо Шмит. Франция. 2002.

    "РОССИЯ" 00.15

    "Мстители" **

    Ремейк английского шпионского сериала 60-х годов, одной из самых стильных телевизионных историй про агентов Джона Стида и Эмму Пил. Стид и Пил борются против эксцентричного злодея Августа Де Винтера, который научился управлять погодой. Режиссер Джереми Чечик вполне справился со стилем ироничных шестидесятых. В начале фильма Стид (Рэйф Файнс) с утра, во время прогулки на службу, шутливо побеждает врагов, замаскировавшихся под невинных молочников и полицейских, а Ума Турман в роли Эммы ведет себя как эффектная манекенщица. Еще одна особенность фильма - шотландец Шон Коннери впервые появился на экране в килте именно в "Мстителях". США. 1998.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать,

    * - лучше погулять.

    Поделиться