03.08.2009 01:30
    Поделиться

    Финансирование федеральных целевых программ сократится на треть

    Финансирование Федеральных целевых программ планируют сократить в среднем на треть

    Вместо запланированных 1,1 триллиона рублей на исполнение федеральных целевых программ в будущем году будет выделено 698 миллиардов. Доходы бюджета сократились, и министерство финансов предлагает жить по средствам.

    "Оптимизация" в первую очередь коснется программ, направленных на развитие транспортной, судебной и уголовно-исполнительной систем, а также ФЦП "Государственная граница РФ" и "Юг России". На эти целевые программы выделят практически в 2,5 раза меньше запланированных средств. В четыре раза уменьшится финансирование программы "Социальное развитие села", в два раза - борьбы с социально значимыми заболеваниями. Почти семнадцати миллиардов рублей (из 105 по плану) недосчитаются Дальний Восток с Забайкальем, вместо 20 миллиардов рублей получит 14 миллиардов программа культурного развития России.

    В то же время, по данным РИА "Новости" (см. таблицу), секвестр не коснется развития гражданской авиации, спутниковой навигации и покорения космоса. А программа "Жилище" и вовсе получит на один миллиард рублей больше обещанного. Минфин обещал не "резать" и ФЦП, которые стартуют в 2010 году. Это внедрение ядерных энерготехнологий, развитие телерадиовещания и поддержка социально-экономического положения Ингушетии.

    Поделиться