03.08.2009 03:00
    Поделиться

    Первая пятерка Премьер Лиги оторвалась от конкурентов

    Очередной, 16-й по счету тур чемпионата России среди команд Премьер-лиги, прошел под знаком борьбы претендентов на высокие места с их менее амбициозными коллегами.

    "Десятка" Веллитона

    Московский "Спартак" выходил на матч против краснодарской "Кубани" уже зная о том, что "Рубин" обыграл в Казани другой "Спартак", из Нальчика. Тем самым команда Курбана Бердыева лишила "красно-белых" шансов возглавить турнирную таблицу. Это, впрочем, на настрое спартаковцев нисколько не отразилось - после уверенной победы в прошлом туре над ЦСКА подопечные Валерия Карпина постарались доказать, что действительно выходят из кризиса и готовы бороться за чемпионство. И преуспели в этом.

    Первый гол в ворота "Кубани" влетел после выстрела Алекса со штрафного - вратаря краснодарцев дезориентировал рикошет от собственного партнера. Затем дублем отметился Веллитон. Теперь бразилец в одиночку возглавляет гонку бомбардиров - на его счету уже десять забитых мячей. А довершил разгром разыгравшийся в последнее время Быстров - 4:0.

    Удивительно, но после игры гендиректор и по совместительству и.о. главного тренера "Спартака" Валерий Карпин жестко раскритиковал своих футболистов.

    - Очень плохо играли. Причем не только в первом тайме, а до третьего гола. Думаю, худшая наша игра, и я очень недоволен, - сказал Карпин, тем самым давая понять, что требует от своих не только результата. - Меня не устроило прежде всего движение. Команда "Спартак" не должна играть подобным образом. Забегали только после третьего гола.

    Выступление наставника "Кубани" Сергея Овчинникова тоже было далеко не оптимистичным. У него, впрочем, было куда больше поводов для расстройства.

    - Я никого не хочу публично обвинять, но самолюбие у футболистов должно оставаться в любых ситуациях, - заметил рулевой краснодарцев. - Нельзя рассыпаться, нельзя падать на колени, нельзя превращать футбол в анархию. Думаю, у нас с игроками будет серьезный разговор. Такого быть не должно.

    Дебют отличный

    Окрыленные успехом в первом матче квалификации Лиги чемпионов московские динамовцы впервые в этом сезоне приехали на "Арену Химки" в статусе гостей. Но в игре против "Химок", разумеется, считались фаворитами. И подтвердили свои амбиции уверенной победой - 2:0. Примечательно, что уже на 35-й минуте отличился новичок "бело-голубых" Луис Агияр, лишь накануне заявленный для участия в чемпионате России. А точку в матче поставил главный бомбардир "Динамо" Александр Кержаков, забивший свой девятый мяч.

    - Несмотря на напряженный график, ребята в принципе двигались неплохо, но было видно, что еще не восстановились после матча с "Селтиком" как психологически, так и физически. Однако они молодцы, выдержали до конца и добились победы, - сказал после матча главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев. - Я доволен результатом. Говорить же о качественной игре тяжело. Местами играли правильно, но сказывалась физическая усталость.

    В итоге все клубы, занимавшие места с первого по пятое, дружно одержали победы, и теперь круг претендентов на медали и места в еврокубках вырисовывается достаточно четко.

    Погребняк без Адвоката

    Матчу "Сатурн" - "Зенит" предшествовали важные и не самые приятные новости из стана питерского клуба. Сначала Дик Адвокат на открытой тренировке выступил со скандальным заявлением. Голландец раскритиковал работу нового спортивного директора клуба Игоря Корнеева и в открытую заявил, что не хочет с ним работать. По словам Адвоката, при активном участии Корнеева "Зенит" купил игроков - Корниленко и Розину - которых не хотел видеть главный тренер. А те футболисты, которых хотел бы пригласить голландский наставник, в Санкт-Петербурге так и не появились.

    Очевидно, что конфликт между Адвокатом и Корнеевым ни к чему хорошему команду не приведет. И на этом фоне новость о том, что "Зенит" покидает форвард Павел Погребняк, не стала удивительной. О возможном уходе футболиста говорили давно - новый контракт игрок подписывать не спешил, а европейские покупатели уже выстроились в очередь. Если бы "Зенит" не продал форварда сейчас, зимой он был бы вынужден отпустить игрока на правах свободного агента. В итоге Погребняк подписал четырехлетний контракт с немецким "Штутгартом". Сумма сделки 4,5 миллиона евро. Это уже четвертый футболист, покинувший "Зенит" за последнее время, - до этого питерский клуб продал Аршавина, Тимощука и Домингеса. Наблюдатели уже сейчас говорят о том, что перспективы команды в этом сезоне очень туманные.

    "Зенит" попытался опровергнуть предсказания пессимистов удачной игрой в Раменском. Но и выбирающийся из ямы "Сатурн" совсем не собирался терять очки. Подмосковные футболисты бодро начали и первыми открыли счет - с пенальти отличился Кириченко. Однако затем гости перехватили инициативу и смогли забить дважды. Голы новичка "Зенита" Корниленко и Романа Широкова вывели "сине-бело-голубых" вперед - 2:1. Когда за вторую желтую карточку был удален игрок "Сатурна" Кузьмичев, казалось, "инопланетяне" лишились шансов спастись. Но сумасшедший по красоте и силе удар Нахушева перевернул все с ног на голову - ничья 2:2.

    Сложили "Крылья"

    Последние результаты самарских "Крыльев Советов" иначе как кошмарными не назовешь. После скандального матча в Грозном, итог которого вызвал большие сомнения, у команды Леонида Слуцкого как отрезало - ни одной победы. Причину неудач никто не скрывает. У клуба серьезные финансовые проблемы, и задержка зарплаты вряд ли может служить хорошим стимулом. Как результат, "Крылья" падают все ниже в чемпионате страны, а в квалификации Лиги Европы сенсационно проиграли малоизвестному ирландскому клубу -0:1.

    Матч против "Амкара" в Перми для самарцев переломным не стал. Очередное поражение - 0:2, и теперь безвыигрышная серия "Крыльев" достигает восьми матчей. Такими темпами и до зоны вылета недалеко. Тем не менее речи об отставке тренерского штаба пока не идет, а Леонид Слуцкий заявил, что ему не в чем упрекнуть своих футболистов.

    Статистика

    "Рубин" - "Спартак" Нч - 2:0.

    Голы: Карадениз, 37; Домингес, 88 - с пен.

    "Терек" - "Москва" - 1:2.

    Голы: Лахиялов, 77 - Вукич, 62; Чеснаускис, 74.

    "Спартак" М - "Кубань" - 4:0.

    Голы: Тлисов, 21 - автогол; Веллитон, 53, 61; Быстров, 88.

    "Томь" - ЦСКА - 2:3.

    Голы: Мазнов, 58; Мичков, 68 - с пен. - Красич, 27; Дзагоев, 29; Жезус, 64.

    "Химки" - "Динамо" - 0:2.

    Голы: Агияр, 35; Кержаков, 89.

    "Амкар" - "Кр. Советов" - 2:0.

    Голы: Кушев, 20 - с пен.; Жеан Карлос, 89.

    "Сатурн" - "Зенит" - 2:2.

    Голы: Кириченко, 15 - с пен.; Нахушев, 85 - Корниленко, 28; Широков, 53.

    "Локомотив" - "Ростов" - 2:0.

    Голы: Билялетдинов, 42; Сычев, 87.

    Поделиться