03.08.2009 06:00
    Поделиться

    Россия разместит дополнительный военный контингент в Киргизии

    Лидеры стран - участниц ОДКБ обсудили перспективы развития своего блока

    Россия разместит дополнительный военный контингент в Киргизии и откроет здесь для подготовки военных обеих стран учебный центр, который они не прочь сделать составной частью Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

    В выходные в Киргизии собрались лидеры стран - участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чтобы обсудить дальнейшие перспективы развития своего блока. Недавно переизбранный хозяин встречи президент Курманбек Бакиев решил провести саммит в неформальной обстановке и пригласил коллег в место под названием Чолпон-Ата, расположившееся на берегу озера Иссык-Куль.

    Последняя встреча лидеров ОДКБ оказалась слегка смазанной. На июньский саммит в Москве, где организация подписывала договор о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), из-за так называемого "молочного конфликта" с Россией не приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Правда, соглашение все равно подписали, пусть и не все участники организации. В июне председательство от Армении должно было перейти как раз к Минску, но в связи со сложившейся ситуацией техническое председательство пришлось взять на себя России.

    На этот раз белорусский лидер решил не пропускать встречу ОДКБ, но обещать там ничего не стал. Как подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров по итогам встречи, Лукашенко заявил, что вопрос председательства рассматривается его страной и соответствующие решения будут приняты своевременно. Также официальный Минск пока не изменил своей позиции относительно соглашения по КСОР, но в Кремле уверены, что подпись Белоруссии под договором - это лишь вопрос времени. "Иначе зачем ехать", - заметил перед саммитом помощник президента Сергей Приходько.

    Очередная встреча ОДКБ так и не сломила позицию Белоруссии и Узбекистана. Однако Москва не останавливается в развитии потенциальной инфраструктуры организации. В субботу Россия и Киргизия подписали меморандум, который предполагает размещение дополнительного российского военного контингента численностью до батальона на территории Киргизии в одном из южных регионов страны. Подписание соответствующего соглашения должно состояться до 1 ноября этого года. Действовать оно будет 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

    "Все вопросы, касающиеся географических параметров нового российского военного присутствия и финансовой стороны, будут обсуждаться в ходе начавшихся переговоров, - заявил глава российского МИД. - В любом случае обе стороны готовы действовать на основе тех прин ципов, которые оправдали себя на переговорах по открытию российской авиационной базы в Канте. Общая численность будет определяться военными специалистами в связи с необходимостью обеспечения безопасности в этом районе".

    Кроме того, меморандум предполагает открытие российско-киргизского учебного центра для подготовки военнослужащих. Несмотря на двусторонний характер этого документа, Москва и Бишкек согласны сделать этот центр частью КСОР. Ответа от коллег пока не последовало.

    Тем временем

    Вчера в Бишкеке прошла инаугурация президента Киргизии Курманбека Бакиева, избранного на второй срок по итогам президентских выборов 23 июля. Бакиев одержал уверенную победу, набрав около 77 процентов голосов избирателей. Инаугурация прошла в Доме правительства республики в присутствии членов парламента и депутатского корпуса. В качестве почетного гостя на церемонии присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава Центризбиркома Киргизии Дамир Лисовский по традиции вручил Бакиеву удостоверение президента и символ власти: именной президентский штандарт. Вторая инаугурация Бакиева прошла в торжественной, но довольно скромной обстановке, что было обусловлено желанием самого президента. По окончании церемонии на центральной площади Бишкека прозвучал артиллерийский салют.

    Поделиться