03.08.2009 02:30
    Поделиться

    Минобороны РФ: Руководство Грузии нагнетает обстановку на границе с Южной Осетией

    С приближением годовщины августовской войны в Южной Осетии возросло количество инцидентов на грузино-югоосетинской границе. Как утверждают в Цхинвале, с 29 июля по 1 августа город неоднократно подвергался минометному и гранатометному обстрелам.

    По заявлению замминистра обороны Южной Осетии Ибрагима Гассеева, огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики со стороны приграничного грузинского села Дици. Эти обстрелы подтверждают российские опасения, высказанные заместителем главы МИД России Григорием Карасиным.

    Тот, в частности, предупредил, что Тбилиси "затевает к годовщине августовских событий мероприятия", которые носят "провокационный характер".

    В распространенном в воскресенье сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны России говорится, что российское военное ведомство оставляет за собой право на использование всех имеющихся сил и средств для защиты граждан Южной Осетии и российских военнослужащих, находящихся на территории республики. Минобороны России расценивает обстрелы "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе". "По аналогичному сценарию развивались события в августе 2008 года, что привело к развязыванию грузинской стороной военной агрессии против Южной Осетии и нападению на российский миротворческий контингент", - отмечается в сообщении.

    Поделиться