03.08.2009 02:00
    Поделиться

    Впервые в столице возбуждено уголовное дело по факту повреждения памятника

    Никого в Москве еще не привлекали к уголовной ответственности за повреждение памятников истории и культуры. "Это прецедент, - заявил на пресс-конференции глава Москомнаследия Валерий Шевчук. - Впервые заведено уголовное дело по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение памятников истории и культуры)".

    Речь идет об уникальном здании Славяно-греко-латинской академии XVII-XVIII вв., расположенной по адресу: Никольская улица, дом 7-9, строение 5. В вандализме обвиняется и.о. гендиректора ООО "Старград" Б.А. Петросян. Ему грозит до двух лет тюрьмы.

    ...Сейчас крытый переход от станции метро "Театральная" на Никольскую улицу закрыт. И, похоже, надолго. Компания-инвестор ООО "Старград", которая занималась его реконструкцией, обросла судебными исками. Вместо работ, положенных по контракту, она самовольно увеличила торговые площади в переходе, о чем "РГ" подробно рассказывала в статье "Подкоп под Кремль". Огромный котлован строители рыли в охранной зоне Московского Кремля, в переходе напротив ГУМа, а землю из него тайно выносили по ночам прямо к Музею революции. Докопались до того, что оставили без фундамента расположенный по соседству памятник федерального значения - Славяно-греко-латинскую академию XVII-XVIII вв.

    В итоге "Старград" уничтожил древний белокаменный фундамент здания, относящийся к XIV веку, вместо того чтобы его укрепить, что должен был сделать по контракту. Пропали безвозвратно клеймёные кирпичи. Разрушены просуществовавшие свыше 300 лет карнизы, своды, декор, оконные и дверные проемы. Повреждены и несущие стены трехэтажного корпуса - первого в России высшего учебного заведения. Ущерб от так называемой реконструкции составил свыше 125 миллионов рублей. Такова оценка независимой аудиторской компании.

    По словам Валерия Шевчука, предписания инспекторов Москомнаследия с требованиями остановить стройку не подействовали на компанию-инвестора. Она агрессивно продолжала несанкционированные работы. До тех пор, пока по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова комитет не обратился с заявлением в прокуратуру, после чего и было заведено уголовное дело. Префектура Центрального административного округа подала иск о расторжении инвестиционного контракта с ООО "Старград", а Москомнаследие - по факту взыскания с него ущерба. В Арбитражном суде столицы уже состоялось предварительное слушание, следующее заседание назначено на 10 сентября.

    Согласно июньскому распоряжению столичного правительства о принятии неотложных мер по ликвидации всех нарушений и выполнении ремонтно-реставрационных работ в Славяно-греко-латинской академии в 2010 году начнутся ремонтно-восстановительные работы. Город за свой счет готов устранить безобразия, допущенные "Старградом". Но все затраты взыщет с компании-нарушителя.

    По словам Шевчука, будет воссоздан весь ансамбль Заиконоспасского монастыря на Никольской. Кому он потом достанется? Позиция Москомнаследия - передать его Патриархии. Но сначала надо освободить его от многочисленных пользователей, в том числе от ресторана "Борис Годунов" (по слухам, он также принадлежит обвиняемому), пивной "Кружки"... Но арендаторы и субарендаторы, среди которых - РГГУ, сейчас увязли в судебных процессах между собой. Это тоже тормозит восстановление памятника, который, к сожалению, разрушается быстрее, чем суды выносят решения.

    Поделиться