02.08.2009 23:10
    Поделиться

    Президент США выпил пива с профессором и полицейским в саду Белого дома

    Президент США Барак Обама поговорил по-мужски с чернокожим гарвардским профессором Генри Луисом Гейтсом-младшим и арестовавшим его белым полицейским Джеймсом Кроули.

    Встреча за кружкой пива состоялась в саду Белого дома. В ней также участвовал вице-президент Джо Байден. "Это была встреча мужчин, которые решили собраться в конце дня, чтобы выпить и получить возможность послушать друг друга", - прокомментировал ситуацию Обама. По его словам, то, что произошло в саду Белого дома, неправильно называть пивным саммитом.

    Инцидент, давший начало "пивной встрече", произошел 16 июля. Профессор, вернувшись домой, обнаружил, что у него сломался замок. И был вынужден взломать входную дверь. Бдительная соседка, услышав шум, вызвала полицию. Приехавший на место происшествия сержант Кроули попросил незадачливого домовладельца предъявить документы. Тот отказался. И стал обвинять полицейского в расовых предрассудках. За что был арестован. Возмущенный профессор поднял шум в СМИ. На инцидент отреагировал президент, который назвал действия сержанта "глупыми". Это вызвало негодование среди сотрудников полиции. В итоге Обама признал, что мог бы тщательнее подбирать слова. Глава государства пригласил полицейского и профессора в знак примирения выпить с ним в Белом доме пива.

    Поделиться