03.08.2009 04:00
    Поделиться

    Обвиняемых в убийстве Леонида Барона будут судить присяжные

    Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела об убийстве советника спикера Совета Федерации Леонида Барона.

    На скамье подсудимых двое молодых людей - Иван Новиков и Дмитрий Медведев. Им предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - в убийстве по сговору с целью ограбления и незаконном обороте оружия.

    Студент второго курса Международной академии предпринимательства 20-летний Иван Новиков и студент третьего курса Московского государственного педагогического университета 21-летний Дмитрий Медведев, по версии следствия, решили ограбить бывшего гендиректора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона, а по совместительству - советника председателя Верхней палаты Федерального Собрания, который продавал свой автомобиль марки "Ауди". Под предлогом покупки автомашины студенты назначили встречу с продавцом в одном из кафе. Затем пошли на квартиру к Барону. Видеокамеры, установленные на доме, зафиксировали, как все трое заходили в подъезд. А через некоторое время "покупатели" спешно выскочили на улицу. Тело Барона обнаружили в его квартире на Осеннем бульваре в Москве. Это было 5 февраля нынешнего года. А через несколько дней подозреваемых задержали, и Дорогомиловский суд столицы вынес решение об их аресте.

    Новиков и Медведев не признают себя виновными. Они считают, что решение об их причастности к преступлению должна принимать коллегия присяжных заседателей.

    Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила корреспонденту "РГ", что в ходе состоявшихся предварительных слушаний судья удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей. На седьмое августа назначен отбор судей из народа. Согласно закону, суду предстоит отобрать 12 основных и как минимум двоих запасных присяжных. Процесс будет проходить в открытом режиме.

    Поделиться