03.08.2009 01:00
    Поделиться

    Избитые на Майорке российские яхтсмены примут участие в регате

    Тревожная информация поступила из Пальмы - главного города испанского острова Майорка.

    Местная полиция обвиняет трех российских яхтсменов в нападении и избиении восьми или десяти - цифры колеблются - стражей порядка. Якобы патрульные попросили россиян предъявить документы, а те в ответ набросились на них с кулаками.

    Ребята - члены российской парусной команды RUS7, приехали для участия в международной парусной регате Copa del Rey, организованной королевским яхтклубом Испании. Это крупнейшее соревнование на Средиземном море, где собирается много знаменитостей, а также члены европейских королевских семей.

    Корреспондент "Российской газеты" дозвонился до одного из участников инцидента Никиты Хрекова. По его словам, обвинения полиции - абсурдные, ничего не имеющие общего с истиной. Однако именно под этой версией предложил поставить подписи яхтсменам адвокат, предоставленный испанской полицией. Взамен он обещал максимально мягкие меры наказания - "всего лишь" депортацию из страны. Если же яхтсмены не признают добровольно себя зачинщиками драки, то могут оказаться даже в испанской тюрьме. Ребята отказались.

    Что же произошло на самом деле?

    - Поздно вечером мы возвращались по набережной в свой отель, - рассказал по телефону корреспонденту "РГ" Никита Хреков. - У нас был выходной - накануне мы прибыли из Сардинии, где "откатали" регату. Поужинали и хотели просто прогуляться по городу. Неожиданно на нас сзади напали полицейские и стали бить резиновыми дубинками. Их было человек пять-шесть.Потом стали подъезжать еще и еще. Причем никаких предварительных разговоров - мол, предъявите документы, не было. Сразу стали бить. Сопротивляться мы просто не могли. Я попытался было отбежать, но потом вернулся. Били и в полиции. Вообще, это какой-то абсурд - утверждать, что мы втроем избили десяток полицейских. Похоже, здесь нас вообще за людей не считают.

    Как только россиян отпустили из полицейского околотка, они пошли в ближайший травматологический пункт, где им оказали медицинскую помощь. Никита Хреков хромает, чувствует тошноту и головокружение. Весь в ссадинах и ушибах Денис Рожков. Болит голова и осталась отметина на лице у Романа Константинова. Что важно, у ребят отсутствуют какие либо следы на руках - скажем, сбитые костяшки пальцев, что могло бы свидетельствовать об их активном участии в драке. В общем, адвокатам есть над чем работать.

    В телефонном разговоре отец Никиты Хрекова, Олег Анатольевич, тоже профессиональный яхтсмен, рассказал корреспонденту "РГ", что полностью отрицает вину сына и его друзей в происшедшем. По его словам, совершить нечто подобное они не могли не только в силу своего воспитания, но и профессионализма. Они очень дорожат своей репутацией и прекрасно знают, что, лишившись права въезда в любую европейскую страну, не смогут заниматься спортом. Для Никиты это означало бы крушение мечты, карьеры, жизненную катастрофу - он ходит под парусом с шести лет.

    Судебные разбирательства по делу назначены на первые числа августа. Известно, что российский МИД, посольство в Испании и генконсульство в Барселоне намерены детально разобраться в происшедшем.

    Как сообщили по телефону "Российской газете" источники из Испании, российская сборная примет участие в регате. Первая тренировка пройдет сегодня, 3 августа. Правда, вероятнее всего, попавшие в "историю" яхтсмены в ней участвовать не будут. Первая и главная причина - плохое самочувствие после побоев. Вторая причина - судебное заседание назначено на 4 августа.

    Поделиться