04.08.2009 02:00
    Поделиться

    Нижегородская область не стала сокращать программу корпоративной ипотеки на этот год

    Нижегородская область нашла 900 миллионов на жилищные кредиты. Но желающих пока немного

    Нижегородская область не стала сокращать программу корпоративной ипотеки на этот год. Благодаря этому 900 работников местных предприятий улучшат в 2009 году свои жилищные условия, а работодатели сумеют закрепить за собой наиболее ценных сотрудников.

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщил министр промышленности и инноваций региона Николай Сатаев. "Желание участвовать в программе изъявил Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ), также этим вопросом достаточно плотно занимается авиастроительный завод "Сокол". Я думаю, это хорошее начало для того, чтобы запускать этот проект. То, что было запланировано в начале года, не изменилось - ни по ставкам, ни по количеству участников", - заявил он. В этом году область на эту программу нашла почти 900 миллионов рублей.

    Для работников нижегородских предприятий это более чем актуально. К примеру, в РФЯЦ-ВНИИЭФ по данным на апрель этого года нуждающимися в улучшении жилищных условий признано 1683 семьи. Но и в реализации собственных ипотечных программ для сотрудников у института немало опыта: с 2005 года здесь действует специальная программа улучшения жилищных условий работников.

    Заинтересован в корпоративной ипотеке и Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники - около 50 сотрудников предприятия изъявили желание участвовать в программе. В числе потенциальных участников упоминается также Борский стекольный завод.

    Областная программа оказалась действительно выгодной для всех. Во-первых, для рядовых работников. Будущий собственник жилья получает ставку по ипотеке значительно ниже рыночной - 6 процентов годовых, причем она остается фиксированной на весь период кредита. Ипотека оформляется на самом предприятии, а значит, нет необходимости идти в банк. Кроме того, через работодателя сотруднику ежемесячно возвращается подоходный налог. Ограничение лишь одно: кредит нужно выплатить до того, как заемщику исполнится 65 лет.

    Во-вторых, для самого работодателя. Он получает ценного сотрудника, закрепленного на своем рабочем месте на весь срок действия кредита. Таким образом можно привлечь специалистов высокого уровня и удержать имеющихся: предприятие само решает, кому из работников выдать "корпоративную ипотеку". Еще один немаловажный бонус в период кризиса - получение налоговых льгот для работодателя. Предприятие, участвующее в программе, может направлять до 3 процентов от общего фонда оплаты труда на возмещение затрат работников по уплате процентов по ипотечным кредитам, причем средства не облагаются налогами на прибыль и освобождены от уплаты единого социального налога и НДФЛ.

    Некоторые нижегородские предприятия в разгар кризиса уже запустили собственные корпоративные ипотечные программы. Так, с 1 июля на Арзамасском приборостроительном заводе началась компенсация процентных ставок на приобретение жилья работникам. Улучшить свои жилищные условия смогут молодые сотрудники до 35 лет.Они могут рассчитывать на 5000 рублей каждый месяц - это максимальная компенсация в случае, если эта сумма не превышает ежемесячной выплаты процентов по кредиту. Однако пока желающих принять участие в такой программе набралось только 40 человек.

    Поделиться