04.08.2009 06:00
    Поделиться

    В Москве вынесен приговор шестерым офицерам наркоконтроля

    В Москве вынесен скандальный приговор шестерым офицерам наркоконтроля

    На днях Чертановский межрайонный суд Москвы отправил за решетку шестерых наркополицейских Южного округа Москвы. Практически весь личный состав 2-го отдела службы Южного административного округа УФСКН по Москве получил от 5 до 10 лет тюрьмы. Следствие уверено, что полицейские нарушили закон, а наркополицейские убеждены, что с их коллегами расправилась наркомафия.

    В наркоконтроле давно и с переменным успехом пытаются бороться не только с ввозом в страну отравы, но и с отечественными подпольными лабораториями, где делают синтетический наркотик. В ведомстве серьезно обеспокоены резким увеличением числа таких цехов. На днях в Екатеринбурге прошло оперативное совещание, которое вел заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Николай Аулов. Он сказал, что лаборатории по производству амфетамина стали появляться как грибы после дождя на фоне дешевизны изготовления зелья и сильного эффекта от этого наркотика. Самые притягательные места для "химиков" - крупные города. Так, в Москве недавно были ликвидированы четыре кустарных лаборатории, поставлявшие наркотики в ночные заведения. Одна из крупных лабораторий действовала в Солнечногорском районе Подмосковья, а еще три сотрудники наркоконтроля обнаружили в Южном и Западном административных округах Москвы.

    Одной из таких лабораторий и занимались осужденные сотрудники наркоконтроля. Их дело показательно и по количеству странностей, и по обилию вопросов к тем, кто вел следствие и суд.

    Офицеров Боровика, Чередника, Прохоренко, Пафнутьева, Кузнецова и начальника отдела Воронина задержали 20 ноября 2007 года. Чертановский районный суд Москвы спустя почти два года посчитал установленным, что все офицеры, "имея умысел быстро и незаконно обогатиться, задержали без законных оснований в поселке Внуково граждан Костину и Петренко, ограбили последнего, открыто похитив у него 3 500 рублей, после чего отвезли в отдел на Балаклавский проспект, где незаконно удерживали до тех пор, пока отец Петренко, также признанный потерпевшим по данному уголовному делу, не привез 8000 долларов США".

    По версии полицейских, никакого незаконного задержания и взятки не было. А было, по их мнению, вот что.

    Весной 2007 года в отдел поступила информация от агентов о причастности к незаконному обороту наркотиков двух граждан - Петренко и Костиной. Еще агенты доносили, что в районе метро "Кантемировская" действует подпольная нарколаборатория. Там налажен выпуск редкого синтетического наркотика "гидропоника". По агентурным сообщениям, именно Петренко и Костина были вхожи в нарколабораторию, только у них была ниточка, за которую можно было потянуть и накрыть производителей смертельной отравы.

    Начальник Воронина, Александров, выступая в суде, эту информацию подтвердил. Он сказал, что отделу была поставлена задача проверить информацию и попытаться привлечь Петренко и Костину к оперативно-разыскным мероприятиям. Проще говоря, дать Петренко и Костиной меченые деньги и под контролем оперов уговорить их пойти в нарколабораторию сделать контрольную закупку. Именно такие резолюции начальников стоят на агентурных сообщениях.

    Но уговорить предполагаемых наркодилеров поучаствовать в захвате нарколаборатории не удалось. О том, что беседа с Петренко и Костиной не принесла успеха и ниточка к нарколаборатории потеряна, Воронин доложил начальству. После этого события прошло полтора месяца, за это время семья Петренко написала заявление о незаконном задержании и вымогательстве взятки у них подчиненными Воронина. А Чертановская межрайонная прокуратура по жалобе возбудила уголовное дело.

    Прокуратура исписала 10 томов уголовного дела против наркополицейских. Единственные доказательства - показания семьи Петренко и Костиной. Но и они не ответили на главные вопросы. Из кучи документов так и осталось невыясненным, а где же было место ограбления полицейскими Петренко и Костиной? Пострадавшие заявляли, что когда их повязали, то надели наручники и потом даже били. Но следствие не нашло ни наручников, ни даже следов от них, хотя логично было бы потерпевшему зафиксировать у медиков и побои, и следы от браслетов на запястьях.

    Суд установил, что наркополицейские задержали Петренко в восемь вечера во Внукове. А ведь, судя по телефонному билингу, гражданин Петренко в это время находился совсем в другом месте. Наверное, поэтому диск с билингом чудесным образом исчез при передаче дела из следствия в суд? Это не единственный документ, вдруг испарившийся по пути в суд.

    По словам Петренко, когда его привезли в отдел, то один опер ударил его так, что он головой ударился об шкаф. Но, как выясняется, в том кабинете шкафа нет и не было.

    Теперь о взятке, в которой обвинили офицеров. Потерпевший сообщил, что за его освобождение потребовали 8 тысяч долларов. Поскольку у Петренко такой суммы при себе не было, опер приложил к уху Петренко его сотовый телефон, разрешив сделать звонок отцу. Все это на словах очень похоже на правду. Но сотовый оператор составил экспертное заключение о том, что в отделе наркополицейских нет приема. Там сигнал слишком слабый. Откуда звонили?

    Еще важный вопрос: кто из оперов и на какой машине возил Петренко и Костину? Оба пострадавших вспомнили, что их усадили через задние двери в "Опель" одного из оперативников. Но на заседании суда выяснилось, что "Опель", в котором якобы везли обоих, - двухдверное купе.

    Стоит напомнить, что наркополиция - это спецслужба. Каковы бы ни были обвинения, раскрывать служебные секреты, от которых зависит не только разглашение оперативных данных, но и жизнь людей, недопустимо. Однако в материалах дела на открытом, подчеркиваю, открытом, несмотря на ходатайства обвиняемых, процессе стали общим достоянием многие совершенно служебные вещи. Например, штатное расписание службы наркоконтроля, списки личного состава всей службы, списки служебного автотранспорта. Агентурные записки, рассекречивать которые имеет право только директор ФСКН.

    Кому на руку раскрытые секреты? Ведь за агентурными записками стоят живые люди. Следователь дошел до того, что вызвал двух агентов под оперативными псевдонимами в открытое заседание. А суд даже выписал им повестки.

    Осужденные наркополицейские уверены - Петренко оговорил отдел не случайно. Воронин и его подчиненные считались лидерами в Москве по раскрытым тяжким преступлениям, причем охотились не за мелкими дилерами, а за крупными поставщиками. А у наркомафии, как известно, длинные руки и связи.

    Поделиться