04.08.2009 01:00
    Поделиться

    В России появятся ПИФы, инвестирующие в художественные ценности

    Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) подготовила проект приказа о внесении изменений в положение о составе и структуре инвестиционных фондов. По замыслу ФСФР в ближайшее время в России появятся фонды, инвестирующие в художественные ценности. В этих фондах можно будет инвестировать в картины, скульптуры, почтовые марки, произведения декоративно-прикладного искусства, а также старинные книги, монеты и музыкальные инструменты. Ценности должны пройти экспертизу, быть застрахованы и на момент покупки фондом находиться в России. Номинальная стоимость акции или стоимость имущества, на которую выдается один инвестиционный пай, не может быть менее 500 тыс. рублей.

    Подобные фонды хорошо известны за рубежом, а вот в России это первый пилотный проект. С какой же целью создаются подобные фонды? Такой вопрос "РБГ" задала главе ФСФР Владимиру Миловидову:

    - Фонды создаются для того, чтобы разнообразить спектр инвестиций. Выбор инструментов для инвесторов на российском финансовом рынке расширится, а чем больше возможности инвестирования, тем лучше, - считает глава ФСФР.

    Что касается спроса на такие фонды, то Владимир Миловидов уверен, что, "конечно, пользоваться спросом они будут, но это не будет массовым типом фондов. Их не будет в таком количестве, как других видов, скорее, их будут единицы".

    По словам Владимира Миловидова, "когда писался текст приказа, мы брали за основу то, что определяется как художественные ценности в других законах. К ним относятся: живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, а также то, что обычно называют антиквариатом".

    Поскольку новые фонды будут закрытого типа, то и оценка активов таких фондов "будет такая же, как сегодня предусмотрена для всех закрытых инвестиционных фондов. Этот порядок установлен раз в полгода, но, я думаю, для таких фондов нам придется вносить дополнительные изменения в порядок оценки активов, и, естественно, в таких фондах разумнее увеличить сроки для проведения оценки" - подчеркнул Владимир Миловидов. "Доходность же будет рассчитываться с учетом оценки, стоимость активов оценивается оценщиком на определенную дату", - добавил он.

    Кстати, инвестирование, по мнению главы ФСФР, будет иметь смысл на срок не меньше трех - пяти лет.

    Поделиться