04.08.2009 16:00
    Поделиться

    Налоговая: Корнелюк и Розенбаум задолжали государству

    Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу опубликовало список злостных неплательщиков транспортного налога. В "блэк-листе" значится 3191 человек, каждый из которых задолжал государству свыше 100 тысяч рублей.

    В "черный список" должников попали и знаменитые петербуржцы. Например, там есть певец Александр Розенбаум, композитор Игорь Корнелюк, режиссер Михаил Баркан, который в 2001-2003 году ставил первые сезоны реалити-шоу "Последний герой". Крупный бизнес, оказывается, налоги тоже платит крайне неохотно. Председатель Совета директоров группы компаний "Элиен" Алексей Гаккель и председатель Совета директоров "Илим Палп Энтерпрайз" Захар Смушкин тоже в списке. Не обошли налоговики своим вниманием и иностранцев. Уличен в неуплате транспортного налога почетный консул Исландии в Санкт-Петербурге Магнус Торстейнссон.

    Но, конечно, больше всего в списке традиционно Ивановых, Петровых и Смирновых. Информация о том, какие фамилии наиболее часто встречаются в России, подтверждается и таким своеобразным образом.

    - Мы уже вывешивали списки юридических лиц-должников, - рассказали в пресс-службе УФНС по Санкт-Петербургу, - а список физических лиц обнародовали первый раз. Пока неизвестно, какой будет отклик и пожелал ли кто-нибудь оплатить долг, увидев себя в списке. Однако можем заверить, что списки будет корректироваться, и тех, кто погасит долг, мы из него уберем.

    Справка "РГ"

    В настоящее время ставка транспортного налога в Санкт-Петербурге составляет для легковых автомобилей мощностью менее 100 л.с. 22 рубля в 2009 году и 24 рубля - в 2010 за одну лошадиную силу. Владельцы машин мощностью от 100 до 150 л.с. должны заплатить 35 рублей за 1 л.с.,  от 150 до 200 л.с. - 50 рублей; от 200 до 250 л.с. - 75 рублей; более 250 л.с. - 150 рублей. Не трудно подсчитать, что, скажем "Мерседес" Е класса мощностью 184 л.с. обходится владельцу в 9200 рублей в год.

    Поделиться