04.08.2009 16:13
    Поделиться

    "Крузенштерн" прорывается к Рейкьявику сквозь шторма

    Учебное парусное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота "Крузенштерн", продолжая свою международную трансатлантическую экспедицию, взяло курс на Рейкьявик. На судне все благополучно.

    "Находимся в 180 милях от мыса Фарвель (южная оконечность Гренландии). Из-за обширных циклонов в Северной Атлантике вынуждены следовать курсом на север", - докладывает капитан Михаил Новиков с борта "Крузенштерна".

    Используя парусное вооружение, "Крузенштерн" прошел половину пути до Исландии. Но когда ветер усилился до 25 м/с, пришлось сначала идти только под штормовыми парусами, а потом и вовсе их убрать. Когда ветер стих, паруса поставили вновь. Значительно похолодало, днем температура около 5 градусов тепла. Ветер северного направления до 14 м/с. По причине ненастной погоды большая часть судовых работ проводится во внутренних помещениях судна.

    У курсантов 31 июля прошел день именинника с тортами в курсантской столовой. А завтра на "Крузенштерне" будет еще один праздник: 5 августа - день рождения второго помощника капитана Александра Наумова, он работает в рыбной отрасли более 30 лет. Добывал сельдь, минтай, ставриду, криля, путассу, скумбрию в Беринговом и Охотском морях, Тихом океане, Антарктиде, Чилийско-Перуанской зоне, промысловом районе Новой Зеландии. По стопам отца пошел и сын Евгений. Он закончил судоводительский факультет БГАРФ и работает на "Крузенштерне" старшим матросом, чтобы набрать необходимый плавательный ценз и начать работу по штурманской специальности. 

    Поделиться