04.08.2009 02:00
    Поделиться

    Судьба Риммы Салонен решилась в финском суде

    В понедельник днем в суде финского города Тампере решилась судьба россиянки Риммы Салонен, матери пятилетнего Антона, которого в апреле из России в Финляндию тайком вывез его отец, Пааво Салонен.

    Суд освободил россиянку из-под стражи. Однако ей запрещено в течение 60 дней покидать страну.

    Женщина была задержана в пятницу после прибытия в Хельсинки из Таллина. Это произошло несмотря на то, что финская полиция накануне приезда россиянки гарантировала ей беспрепятственное передвижение. Накануне суда за Римму Салонен поручились некоторые высокопоставленные российские политики.

    В понедельник суд Тампере решал, выпустить ли Римму на свободу на период следствия, проводимого в отношении нее финской полицией, или оставить в изоляторе временного содержания. Вчерашнее заседание не сулило для матери малолетнего Антона ничего хорошего. Для ареста была заранее подготовлена "необходимая почва" не только в финском обществе и в местных правоохранительных органах, но даже в традиционно нейтральном дипломатическом корпусе. Так, глава МИД Финляндии Александр Стубб, которому по статусу положено воздерживаться от категоричных комментариев, заявил, что у Пааво Салонена было законное право привезти Антона домой, "так как ребенок является гражданином Финляндии". К тому же, по финским законам единственным опекуном мальчика, имеющим право решать все вопросы, связанные с воспитанием ребенка, без согласия матери, считается его отец.

    В последние недели финский отец Антона, кстати, проходящий фигурантом по делу о похищении ребенка, расследуемому российской прокуратурой, стал едва ли не главным ньюсмейкером в местных СМИ. Раздавая направо и налево интервью, он обвинял Римму в том, что в прошлом году она незаконно похитила их сына, пытался убедить сограждан в "неадекватности" бывшей супруги и своих "истинных отцовских чувствах". Подобный пиар привел к тому, что в Финляндии Салонен превратился едва ли не в национального героя, радеющего за безопасность своего ребенка.

    Адвокат россиянки Хейкки Лампела с самого начала утверждал, что для ареста Риммы нет никаких оснований. Защита уверена: Пааво Салонен специально выманил бывшую жену в Финляндию, а полиция изначально "была нацелена" на арест. Впрочем, накануне заседания в местных СМИ появились сообщения о том, что финская полиция может предложить освободить Римму как "не представляющую опасности для общества". В свою очередь, Пааво Салонен заметил, что "не требует содержания бывшей жены под стражей".

    С Пааво Салоненом Римма Казакова познакомилась в середине 1990-х годов в Эстонии. Она вышла за него замуж и переехала с сыном от первого брака в Финляндию. О ее новой беременности стало известно, когда супруг уже затеял бракоразводный процесс. Антон родился уже после того, как супруги расстались. Но именно тогда Пааво Салонен неожиданно затеял новый процесс, чтобы поделить ребенка.

    Весной 2008 года Римма, забрав Антона, уехала в Нижегородскую область, а спустя год при участии финского консула Пааво Салонен незаконно вывез ребенка из России в Финляндию. 12 апреля управление Следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области возбудило в отношении финского гражданина уголовное дело по пунктам части 2 статьи 126 УК (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего). В своих комментариях аналитики приходят к мысли о том, что финские следователи оказались проворнее своих российских коллег и попросту "сыграли на опережение".

    Тем временем временный поверенный в делах Финляндии в России Арья Макконен была вызвана в МИД РФ, где ей было заявлено, что негативное развитие ситуации вокруг россиянки Риммы Салонен скажется на двусторонних отношениях.

    Поделиться