04.08.2009 23:00
    Поделиться

    "Единая Россия" выдвинула список кандидатов на выборы в Мосгордуму

    На прошедшей вчера Конференции Московского городского регионального отделения "Единой России" был выдвинут список кандидатов на выборы в Московскую городскую Думу, который, как и ожидалось, возглавил мэр Москвы Юрий Лужков.

    В списке "единороссов" числится 70 кандидатов, из них 53 человека проходят по городскому партийному списку и 17 человек - по одномандатным избирательным округам. Лидирующую "тройку" списка составили мэр Москвы и сопредседатель Высшего совета "Единой России" Юрий Лужков, председатель Мосгордумы Владимир Платонов и первый заместитель мэра столицы Любовь Швецова.

    По мнению главы фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрея Метельского, на предстоящих выборах не ожидается какой-то особенно ожесточенной конкуренции между партиями. "Не думаю, что конкуренция будет более серьезной, чем во время прошлых выборов, - сказал "РГ" Метельский. - Для нас принципиально важно сохранить тот результат, который у нас был в прошлый раз". Главная цель "единороссов", по словам Метельского, это сохранение гарантий социальной стабильности в столичном мегаполисе. "Главное -добиться того, чтобы жизнь москвичей не стала хуже в условиях кризиса", - добавил лидер фракции.

    Своей предвыборной программе московские "единороссы" решили дать довольно громкое название: "Слово держим, дело делаем". Соответственно все семь разделов программы построены на раскрытии понятий "слова" и "дела". Партийцы разъясняют, какие обязательства им удалось выполнить, а какие они берут на себя в случае их избрания в городскую Думу. Среди "сделанных дел" Андрей Метельский особенно отметил отмену в Москве точечной застройки, увеличение минимальной зарплаты столичных бюджетников, значительное повышение рождаемости в городе. Особых успехов, по словам Метельского, удалось достичь в сфере нравственного воспитания столичной молодежи. "Во многом благодаря нашим стараниям был отменен показ программы "Дом-2" в дневное время", - с гордостью отметил глава фракции.

    Юрий Лужков начал свою масштабную предвыборную речь с экономических проблем, стоящих перед столицей. "Мы идем на выборы в условиях кризиса и пока не очень ощущаем его завершение, - сказал Лужков. - Стабилизация придет, если мы правильно будем решать накопившиеся проблемы, в первую очередь в реальном секторе экономики". Столичный градоначальник убежден, что для решения проблем реального сектора нужно "перезапустить" экономику и для этого первым делом снизить ставку рефинансирования. Правительство и Центробанк, по убеждению Лужкова, должны "заставить банки давать кредиты под 6-8 процентов".

    Что касается многочисленных случаев задержки зарплат, то тут глава Москвы тоже выдвинул весьма жесткое предложение. "Тем владельцам предприятий, которые подолгу не платят зарплату своим сотрудникам, надо запретить право выезда за рубеж, которым они сейчас стали активно пользоваться", - считает мэр. Также Лужков предложил вернуться к административной реформе, которая показала свою неэффективность и привела лишь к тому, что резко увеличилось число бюрократов.

    Коснулся Лужков и особенно "больной" столичной проблемы, связанной с обманутыми дольщиками. "В этом году мы окончательно решим эту проблему", - пообещал столичный градоначальник. Чтобы под дер жать строительный и промышленный секторы, которые особенно сильно "просели" в условиях кризиса, Лужков предложил активнее выдавать населению столицы "окрашенные" малопроцентные кредиты на приобретение строительной и промышленной продукции.

    Среди многочисленных антикризисных "рецептов", предложенных мэром Москвы, были также призывы к импортозамещению, к более строгой экономии энергии, к упрощению процесса оформления разрешения на строительство объектов. Выборы в Мосгордуму, по словам Лужкова, по значимости стоят на втором месте после выборов в Госдуму. "Это мощный индикатор политической ситуации в стране", - подчеркнул мэр.

    Сегодня же свой список кандидатов в Мосгордуму должны выдвинуть члены "Справедливой России". Лидерами списка, скорее всего, станут глава фракции эсеров в Госдуме Николай Левичев и депутат Госдумы Галина Хованская. В целом эсеры рассчитывают провести в Мосгордуму как минимум трех человек по партийным спискам. Напомним, что пока "Справедливая Россия" в Мосгордуме не представлена.

    Кстати

    Вчера глава ЦИК Владимир Чуров и генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев обсудили окончательный вариант методики мониторинга доступа парламентских партий к СМИ, который Центризбирком рассмотрит сегодня. Напомним, что Дмитрий Медведев 12 мая подписал федеральный закон, который гарантирует представленным в Госдуме партиям равенство при освещении их деятельности в СМИ. На Центризбирком возложен контроль за обеспечением гарантий равенства. Учет эфирного времени, затраченного на освещение деятельности парламентских партий, будет проводиться с 1 сентября 2009 года в отношении телеканалов и радиостанций, входящих в ВГТРК: "Россия", "Вести", "Радио России", "Маяк", "Вести FM", а также еще 89 региональных телерадиокомпаний.

    Поделиться