05.08.2009 03:00
    Поделиться

    Виктор Ишаев проверил ход подготовки к форуму АТЭС во Владивостоке

    Вчера представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, посвятивший весь день осмотру строек, ведущихся в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, заявил, "что пошло движение, строительство идет и будет завершено в срок".

    Хотя тревоги накануне были. Они вызваны, во-первых, большим количеством строек: аэропорт, очистные, автострада, несколько дорог, в том числе на Русском, где их не было в принципе, здание конгресс-центра, пресс-центра, наконец, два моста - через Золотой Рог и пролив Босфор Восточный на остров Русский. Во-вторых, сроками, которые поджимают с самого начала, да еще дожди два последних месяца не дают строителям наверстать упущенное за зиму.

    Но, с другой стороны, и показать уже есть что. На Русском началось строительство нескольких корпусов Дальневосточного федерального университета. Но чтобы темпы были более высокими, надо срочно заканчивать прокладку по острову дорог и завершать сооружение причальных стенок.

    - В штатном круглосуточном режиме работы ведутся на 32 опорах из 33, предусмотренных проектом моста на остров. При этом фактически полностью забетонированы тела уже 15 опор мостового перехода. Темп строительства постоянно нарастает, - докладывал полпреду директор Владивостокского филиала УСК "Мост" Алексей Баранов.

    Кроме строительства собственно объектов, на Русском ведутся работы по подсоединению к электрическим сетям этих объектов, а там не все так гладко, как и с энергоснабжением аэропортового комплекса. До сих пор есть нерешенные вопросы передачи земельных участков на острове из ведения минобороны, есть проблемы со строительством автомобильных развязок в самом Владивостоке, в котором по большому счету дорог уже не осталось: из-за движения большегрузного транспорта, везущего грузы на стройки саммита, и из-за недавних поливных дождей.

    Встретился Виктор Ишаев и с жителями острова Русского, переселение которых застопорилось из-за оценки, точнее недооценки, стоимости теряемого ими жилья на острове и невозможности приобрести на предлагаемые деньги квартиры во Владивостоке.

    - Будьте уверены, что ваш вопрос будет решен на сто процентов. Если стройка идет ради одной категории граждан, то и другим гражданам должно быть хорошо. Мне кажется, что строительная компания просто должна купить для вас квартиры во Владивостоке, а не вести речь о стоимости подлежащего под снос жилья, - сказал полпред.

    Вчера же полпред представил своего заместителя, который будет курировать стройки АТЭС. Им назначен Александр Полещук, ранее руководивший Межрегиональным территориальным управлением Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу.

    В самой же Дальневосточной дирекции Росстроя меняется уже четвертый начальник за год. Пока официально не представлен, но молва предписывает назначение на эту должность Евгения Рогозы, помощника министра регионального развития. Сообщается, что назначение сделано после большой ревизионной и аналитической работы, проведенной за последние три месяца по поручению министра. Министр счел, что строительные программы общей стоимостью 200 миллиардов рублей ведутся неудовлетворительно, и дирекция нуждается в усилении опытными профессионалами.

    Поделиться