05.08.2009 00:00
    Поделиться

    Сборная по баскетболу перед чемпионатом Европы ищет еще одного легионера

    В сборной России накануне чемпионата Европы может появиться еще один иностранный игрок

    Подготовка к предстоящему чемпионату Европы вступила в решающую фазу. Завтра подопечные Дэвида Блатта проведут свой первый товарищеский матч с командой Македонии. Чуть позже россияне проверят на прочность сборные Словении, Сербии, Греции и Литвы.

    Напомним, что наши - действующие чемпионы Европы. На групповом этапе нам предстоит сыграть с Латвией, Германией и командой - победительницей квалификационного этапа, который стартует на этой неделе. Из каждой группы в следующий раунд выходят по три лучших. На следующем этапе эти сборные формируют две новые группы, и четыре из шести сильнейших сборных продолжат выступление в четвертьфинале.

    Несмотря на чемпионский статус, российские баскетболисты вряд ли будут в Польше главными фаворитами - на Евробаскет команда поедет в обновленном составе. Дэвид Блатт будет вынужден обойтись без Джона Роберта Холдена, Алексея Саврасенко, Никиты Моргунова, Петра Самойленко и Андрея Кириленко.

    Натурализованного россиянина Холдена был призван сменить другой американец с российским паспортом Келли Маккарти из "Химок". Он уже активно тренируется, обживается в команде, и его участие в турнире мало у кого вызывало сомнения. Однако неожиданно появилась информация о том, что от сборной России на чемпионат Европы может отправиться разыгрывающий израильского "Маккаби" американец Дорон Перкинс. Согласно правилам ФИБА в каждой сборной может быть только один натурализированный игрок, и в таком случае Маккарти может остаться в стороне.

    Говорят, что в помощи Перкинса в первую очередь заинтересован главный тренер сборной России Дэвид Блатт, и сейчас Российская федерация баскетбола ведет с игроком переговоры. Однако вопрос до конца не решен и, откровенно говоря, в перспективу Перкинса сыграть на Евробаскете верится с трудом. Ведь для начала баскетболисту необходимо получить российское гражданство, а сделать это в короткий срок очень непросто - до начала турнира остался всего месяц. Но поскольку сам игрок с энтузиазмом отнесся к предложению сыграть за сборную России, не исключено, что Перкинс все-таки будет представлять нашу страну на крупном баскетбольном форуме. Если не на этом, то на следующем.

    Главный инициатор приглашения американца Перкинса наставник сборной Дэвид Блатт пока отвечает на вопросы касательно возможного новичка довольно уклончиво. Он не опровергает того, что работа в этом направлении идет, но все карты пока раскрывать не собирается.

    Тем временем баскетбольная Евролига опубликовала календарь на новый сезон. В этом году Россию в главном клубном турнире Континента представляют два клуба - ЦСКА и "Химки". Свой первый матч в Евролиге под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина армейцы проведут с победителем квалификации 21 октября, а "Химки" днем позже начнут евросезон с матча в Испании. Соперником подмосковного клуба будет мадридский "Реал".

    В группе С ЦСКА сыграет с победителем квалификации, а также с испанским ТАУ, "Маккаби" из Тель-Авива, итальянским "Виртусом" и словенской "Олимпией". Кроме "Реала" соперниками "Химок" по группе D будут греческий "Панатинаикос", итальянский "Милан", польский "Проком" и "Ольденбург" из Германии.

    Поделиться