05.08.2009 04:00
    Поделиться

    На стадионе в Химках московское "Динамо" принимает шотландский "Селтик"

    "Арена Химки" в предвкушении исторического события. Впервые стадион примет матч главного клубного турнира Европы. В квалификации Лиги чемпионов московское "Динамо" сыграет с шотландским "Селтиком". Начало встречи - в 20.00 по московскому времени.

    Первый поединок этих соперников состоялся в Глазго, и тогда команда Андрея Кобелева неожиданно для многих победила кельтов со счетом 1:0. Этот результат оставляет динамовцам хорошие шансы на выход в стыковой раунд Лиги чемпионов. Чтобы пройти дальше, "бело-голубым" сегодня достаточно и ничейного результата. "Селтику" же надо обязательно побеждать. На выезде шотландцам это удается нечасто, тем не менее по прибытии в столичный аэропорт председатель совета директоров "Селтика" Джон Рейд уверенно заявил, что его команда намерена одолеть "Динамо" и пройти в следующий раунд.

    Кстати, в Москву делегация одного из самых титулованных клубов Шотландии прибыла еще в понедельник вечером и разместилась в двух отелях неподалеку от Красной площади. В одном из них главный тренер "Селтика" Тони Моубрей и провел пресс-конференцию.

    - Мы взяли в Москву 22 игрока, все они находятся в хорошей форме. Со стартовым составом я планирую определиться чуть позже, после того как мы опробуем газон на стадионе, - сказал Моубрей. - Мои футболисты больше меня выступали в Лиге чемпионов, они прекрасно знают, что это особенный турнир, и очень хотят в нем играть. Поражение в первом матче нас только подстегивает.

    Рассказав о планах победы над "Динамо", шотландцы отправились из центра столицы на "Арену Химки", где вечером провели предматчевую тренировку.

    Накануне поединка корреспондент "РГ" побеседовал с бывшим защитником "Динамо" Александром Точилиным, отыгравшим за "бело-голубых" 13 сезонов. Сейчас Александр - тренер детской школы "Динамо".

    Российская газета: Александр, какие предчувствия перед ответной встречей с "Селтиком"?

    Александр Точилин: Уверен, матч будет очень тяжелым, потому что шотландцам после поражения в домашнем поединке терять уже нечего. Однозначно, они будут играть на победу. Динамовцы имеют определенный задел, но им очень важно постараться забыть о том, что они выиграли у "Селтика" в гостях. У них действительно есть шанс пройти первый квалификационный барьер Лиги чемпионов, и этот шанс нужно использовать. При этом ни в коем случае не стоит рассчитывать на легкую прогулку.

    РГ: Как вы думаете, "Динамо" способно преодолеть "кельтский барьер"?

    Точилин: Судя по первому матчу в Глазго, нынешний "Селтик" по силам "Динамо". В Шотландии команда Андрея Кобелева победила прежде всего за счет правильно выбранной тактики и огромной самоотдачи игроков. Если с такой же самоотдачей динамовцы выйдут на игру в Химках и четко выполнят все установки главного тренера, то смогут реально пройти в следующий раунд.

    РГ: Мысль о том, что в ответном поединке "Динамо" устроит и ничья, может оказать отрицательное воздействие на подопечных Кобелева?

    Точилин: Конечно, может. Поэтому и важно забыть о результате первого матча. На игру в Химках динамовцам надо выйти с таким настроем, как на последний бой. Для многих игроков это первый опыт выступления в еврокубках. Думаю, желание и амбиции у динамовцев будут на высоком уровне. Признаюсь, немного им завидую. Мне так и не удалось сыграть на этой стадии Лиги чемпионов, хотя мечтал. Обязательно поеду в среду на стадион в Химках и вместе со всеми буду болеть за "Динамо".

    где посмотреть

    ТВЦ

    19.55. "Динамо" (Москва) - "Селтик" (Глазго) - прямая трансляция.

    Поделиться