05.08.2009 01:30
    Поделиться

    Съезд ФАТХ впервые прошел на территории Палестины

    Во вторник в библейском Вифлееме на Западном берегу Иордана открылся шестой съезд правящего в Палестинской автономии Движения за освобождение Палестины (ФАТХ).

    Событие в какой-то степени уникальное. По двум причинам.

    Во-первых, съезды ФАТХа, основанного покойным палестинским лидером Ясиром Арафатом, не проводились 20 лет. Во-вторых, впервые его делегаты собрались на палестинской территории. Все предыдущие пять форумов проходили в других арабских странах.

    Однако на этот раз, судя по всему, Тель-Авив ради съезда разрешил активистам движения из Ливана, Сирии и Иордании приехать в Вифлеем. В зале, украшенном портретами Арафата и лозунгами "Сопротивление - законное право борьбы против оккупации", собрались более двух тысяч делегатов. Не смогли принять участия в съезде 400 фатховцев из сектора Газа - правящее в анклаве движение ХАМАС запретило им выезд на Западный берег.

    "Была надежда, что все делегаты смогут принять участие в съезде, но, к сожалению, наши соратники из Газы оказались лишены этой возможности, - заявил по этому поводу лидер ФАТХ и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

    Съезд утвердит новую платформу движения. 41-страничный проект программного документа был обнародован накануне. В нем подтверждается курс на урегулирование конфликта с Израилем на основе принципа "два государства для двух народов". Указаны также условия для мирного диалога с Израилем - полное замораживание строительства израильских поселений на палестинских территориях. В то же время в проекте сохраняется право палестинцев на вооруженное сопротивление в случае провала мирных переговоров, а также возможность провозглашения палестинской государственности в одностороннем порядке.

    Поделиться