05.08.2009 04:00
    Поделиться

    Новым директором ФСИН стал профессиональный милиционер

    Вчера президент России Дмитрий Медведев назначил Юрия Калинина заместителем министра юстиции РФ, освободив его от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний. Но его новые служебные обязанности будут тесно связаны с ФСИН как куратора тюремного ведомства.

    Напомним, что Юрий Калинин - действительный государственный советник юстиции первого класса. После окончания Саратовского юридического института он прошел путь от инспектора оперативной части колонии до начальника управления исправительно-трудовых учреждений Саратовской области. А с 1992 года руководил всей тюремной службой страны. Заслуженный юрист России Юрий Калинин награжден двумя орденами Мужества, орденом Трудового Красного Знамени, орденом "За заслуги перед Отечеством" II, III, IV степеней.

    Директором ФСИН назначен генерал-лейтенант милиции Александр Реймер, который еще позавчера был начальником Главного управления внутренних дел Самарской области.

    Новый глава тюремного ведомства еще до своего нового назначения принял активное участие в подготовке законопроекта, в котором предлагается групповые акции протеста и акты членовредительства осужденных приравнять к злостным нарушениям порядка отбывания наказания. Такие беспорядки в местах лишения свободы предлагается отнести к злостным нарушениям режима, ужесточив за это ответственность. Кроме того, Александр Реймер считает необходимым существенно расширить применение в качестве альтернативного наказания обязательных работ. А также при необходимости переводить осужденного в колонию поближе к близкому родственнику, если тот болеет или не имеет денег ездить на свидания.

    Новый директор ФСИН - профессиональный милиционер. Ему 51 год. После окончания Омской высшей школы милиции он служил в Оренбурге. С 2004 года Реймер возглавил областное УВД. В апреле 2006 года его перевели в Самару.

    На этой должности он стал известен после того, как резко увеличилась раскрываемость преступлений - на 20 процентов. Среди коллег Реймер слывет трудоголиком. Говорят, он из тех, кто на работе живет. Здесь его и заметил глава минюста Александр Коновалов, когда был на посту полпреда президента в Приволжском федеральном округе. К заслугам Реймера на прежнем месте работы можно отнести не только укрепление дисциплины в милицейских подразделениях и борьбу с коррупцией, но и нововведения и реформирование. К примеру, когда грянул экономический кризис, в ГУВД области тут же был создан ситуационный центр. Это временное подразделение, в которое вошли представители всех основных служб главка. А задача центра - отслеживать ситуацию, в первую очередь связанную с кризисными явлениями, и оказывать необходимую правовую помощь населению. По словам Александра Реймера, центр отслеживает выплату заработной платы, состояние заказов на предприятиях, состояние оплаты этих заказов. Все это в итоге влияет и на ситуацию в обществе. Если нет заказов, производство останавливается, люди либо уходят в отпуска, либо попадают под сокращение, а это дополнительные безработные. Люди, оказывающиеся без средств существования, нередко идут на правонарушения и даже на преступления. Благодаря анализу поступающей информации прогнозируется рост преступлений, в том числе и экономических.

    Досье "РГ"

    ФСИН является одним из крупнейших по численности российских правоохранительных органов - в составе службы более 300 тысяч сотрудников. В 255 следственных изоляторах, 755 исправительных колониях и 7 тюрьмах содержатся более 880 тысяч подозреваемых в преступлениях и осужденных. Сотрудники ФСИН обеспечивают также исполнение наказания, не связанного с лишением свободы, к которому ежегодно приговариваются около 500 тысяч граждан.

    Поделиться