05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Определен список кандидатов сборной на первый этап Евротура по хоккею

    Вслед за объявлением списка потенциальных членов олимпийской сборной наставник российской национальной команды Вячеслав Быков на следующий день назвал еще один состав. Он также расширенный, но включает в себя кандидатов на поездку на первый этап Еврохоккейтура в Чехию.

    Среди тридцати претендентов на участие в традиционных "Чешских хоккейных играх" сразу десять хоккеистов, которых тренерский штаб национальной команды пригласил и на августовский олимпийский сбор.

    В первую очередь обращает на себя внимание включение Быковым в список новичка "Салавата Юлаева" Виктора Козлова. 34-летний центральный нападающий два "золотых" чемпионата мира в Канаде и Швейцарии по семейным обстоятельствам пропустил. Теперь, перебравшись из НХЛ в российскую лигу, он имеет возможность наверстать упущенное в сборной и начнет с первого же этапа Евротура.

    При этом в линии атаки не будет звена "Ак Барса" Зарипов - Терещенко - Морозов. Впрочем, их отсутствие неудивительно. Возможности этих игроков тренерскому штабу и так прекрасно известны, поэтому на "Чешские игры" их решили не вызывать.

    Первый матч Евротура будет для сборной России вынесенным. 3 сентября наша команда сыграет со сборной Швеции в подмосковном Подольске. Затем, уже в Праге, 5 сентября встреча с Финляндией, а на следующий день матч против хозяев соревнований чехов.

    Расширенный список кандидатов для участия в первом этапе Евротура выглядит следующим образом:

    Вратари: Станислав Галимов ("Ак Барс"), Георгий Гелашвили ("Локомотив"), Василий Кошечкин ("Лада"), Илья Проскуряков ("Металлург" Мг);

    Защитники: Виталий Прошкин, Олег Твердовский, Дмитрий Калинин (все - "Салават Юлаев"), Константин Корнеев, Денис Куляш (оба - ЦСКА), Евгений Бирюков ("Металлург" Мг), Александр Гуськов ("Локомотив"), Денис Денисов ("Динамо" Москва), Андрей Зюзин (СКА), Никита Никитин ("Авангард"), Илья Никулин ("Ак Барс").

    Нападающие: Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Пережогин, Александр Радулов (все - "Салават Юлаев"), Константин Горовиков, Максим Рыбин, Максим Сушинский (все - СКА), Антон Курьянов ("Авангард"), Алексей Михнов ("Локомотив"), Сергей Мозякин ("Атлант"), Иван Непряев, Максим Пестушко, Олег Сапрыкин (все - "Динамо" Москва), Федор Федоров ("Металлург" Мг).

    Тем временем вчера стартовал первый предсезонный турнир с участием клубов КХЛ. Он проходит в белорусском городе Пинске, и в списке участников всего три команды - минское и рижское "Динамо", а также подмосковный ХК МВД.

    Для хозяев игры в Пинске стали первыми полуофициальными матчами под руководством нового наставника команды, известного канадского специалиста Глена Хэнлона. Кроме того, местные болельщики могут увидеть в деле большую часть новичков клуба, который, похоже, затеял настоящую кадровую революцию. По количеству новобранцев "Динамо" лидирует в межсезонье, а их основу составляют хоккеисты из Швеции и Финляндии.

    Серьезно обновилась команда и у рижского "Динамо". Правда, главной звезды рижан латвийского защитника Сандиса Озолиньша на льду мы пока не увидим. Обладатель Кубка Стэнли в Белоруссию не приехал по семейным обстоятельствам.

    Поделиться