04.08.2009 23:00
    Поделиться

    Директор психоневрологического интерната решил одеть своих пациенток в меха за счет казны

    Петербургский психоневрологический интернат (ПНИ) N2 собирается потратить 720 тысяч рублей на песцовые и норковые шапки для больных.

    Хотите верьте - хотите нет... Но сразу несколько электронных аукционов по закупке одежды и постельных принадлежностей для ПНИ N2 будут проведены в августе. Согласно документам, выставленным на сайт Государственного заказа Санкт-Петербурга, интернат планирует потратить на все про все более 6,5 миллиона рублей.

    Это понятно: в единственном в России женском психоневрологическом заведении пациентки живут подолгу. Естественно, что время от времени интернату приходится закупать для них белье, летнюю и зимнюю одежду, обувь. Вот только набор предметов одежды, заявленный ПНИ, вызывает удивление. Наряду с самыми обычными носками по восемнадцать рублей и панталонами по семьдесят заведение хочет купить для душевнобольных сотню совсем недешевых шапок - по цене от четырех до восьми тысяч рублей. При этом виды головных уборов пациенткам нужны совершенно конкретные: "кубанка", "кубанка с хвостом", "русская ушанка", "мономах с ушками". Отдельно в техзадании подчеркивается, что шапки должны быть сшиты исключительно из натурального меха песца или норки, и ни в коем случае не из кусочков. Кроме того, 139 пациенток станут обладательницами цигейковых безрукавок по семь тысяч рублей.

    Подобные излишества в госзаказе не предоставляет ни одно учреждение такого профиля. Однако сотрудники ПНИ N2 вовсе не считают свои требования неоправданной роскошью и объясняют нормальной заботой о подопечных.

    - А почему я должен плохо одевать и обувать своих пациенток? - удивляется и. о. директора психоневрологического интерната N2 Константин Кузьминов. - Я их люблю и хочу, чтобы у них было все лучшее. У нас ведь живут умнейшие, интеллигентные женщины. В конце концов, это наши матери, и они должны выглядеть женственно!

    В ПНИ N2 припоминают случай, когда одна такая пациентка взяла и просто ушла из заведения. Охрана не знала ее в лицо и не смогла заподозрить в хорошо одетой женщине больную, решили, что она просто приходила проведать родственницу.

    Поделиться