05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев утвердил новых членов коллегии СКП

    Вчера президент России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил новых членов коллегии Следственного комитета при прокуратуре РФ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Этим же распоряжением также признается утратившим силу пункт 2 распоряжения президента от 30 апреля 2008 года N236-рп "Об установлении численности и утверждении членов коллегии Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации".

    В новый состав коллегии вошли 8 человек. Это руководитель Главного управления процессуального контроля Следственного комитета Валерий Игнашин, руководитель Главного организационно-инспекторского управления Следственного комитета Анатолий Коротков, руководитель следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко, руководитель Главного управления криминалистики Юрий Леканов, руководитель Главного следственного управления Сергей Маркелов, руководитель следственного управления Следственного комитета по Московской области Андрей Марков, руководитель следственного управления Следственного комитета по Хабаровскому краю Геннадий Фатеев и руководитель следственного управления Следственного комитета по Челябинской области Павел Чеурин.

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин разъяснил корреспонденту "РГ", с чем связано это распоряжение президента.

    - Дело в том, что некоторые члены коллегии, назначенные в прошлом году, уже не работают в Следственном комитете. Кто перешел на другую работу, кто вышел на пенсию. Новые назначения связаны только с этим, - заявил он.

    Напомним, в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" в Следственном комитете, как и в самой Генпрокуратуре, образуется коллегия, в состав которой могут входить по должности председатель Следственного комитета, его заместители, а также другие работники, которые назначаются на должность и освобождаются от должности президентом России по представлению главы этого ведомства. Положение о коллегии утверждается председателем Следственного комитета. Она является совещательным органом. На основании решений коллегии соответствующие прокуроры издают приказы.

    Поделиться