05.08.2009 01:00
    Поделиться

    Марокканские власти запретили продажу французской газеты

    Весь тираж французской вечерней газеты "Монд" с результатами опроса, приуроченного к десятой годовщине правления короля Марокко Мохаммеда VI, был арестован во вторник в аэропорте города Касабланка.

    Накануне марокканские власти изъяли из продажи и пустили под нож 100 тысяч экземпляров местного еженедельника "Телькель" и его версии на арабском языке "Нишан", где также было опубликовано это социологическое исследование.

    Причину столь крутых мер объяснил министр информации Марокко Халид Насири: "Монархия не может становиться предметом для каких-либо оценок, пусть даже социологических".

    Зондаж общественного мнения, по задумке журналистов "Телькель", которых поддержала парижская "Монд", должен был стать своего рода "премьерой": такой смелой инициативы не только в Марокко, но и в других странах Магреба еще не видели.

    В течение двух недель специалисты из местного филиала французского института CSA обзванивали марокканцев в возрасте от 18 лет и старше с целью узнать, что они думают о верховном правителе страны.

    Итоги оказались впечатляющими и... весьма благоприятными для короля: подавляющее большинство опрошенных, а если точнее, 91 процент, оценивают 10 лет правления Мохаммеда VI "позитивно" или "очень позитивно". Более того, примерно половина граждан считает, что Марокко является "демократическим" государством.

    При этом они ссылаются на успехи, достигнутые при нынешнем короле в области здравоохранения, образования, строительства дорог, а также в других областях. Правда, некоторые из опрошенных называют королевский режим "авторитарным". "Но в их устах это звучит комплиментом,- пишет по этому поводу "Монд". - Эти люди считают, что пускай уж лучше власть будет в руках монарха, а не коррумпированных людей, победивших на выборах, которые думают только о своих интересах".

    Маленькая "ложка дегтя" в социологическом исследовании - это положение с бедностью в стране. По мнению более трети марокканцев, она осталась на том же уровне, что и 10 лет назад, а каждый четвертый считает, что ситуация ухудшилась. Интерес представляет и реакция марокканцев на инициативу Мохаммеда VI по уравниванию женщин в правах с мужчинами (в частности, в праве инициировать бракоразводный процесс). Почти половина респондентов считает, что король зашел в этом "слишком далеко".

    Крутые меры по отношению к изданиям, где было обнародовано это весьма показательное социологическое исследование, вызвали реакцию как во Франции, так и по другую сторону Средиземного моря. Журналисты "Монда" сожалеют об инциденте. Они заявляют о том, что ответственность за этот шаг ложится на плечи марокканских властей. Со своей стороны, журнал "Телькель" подал иск в суд Касабланки. По словам директора издания Ахмеда Беншемси, "ни один из законов Марокко не запрещает проведение опросов общественного мнения в стране и не ограничивает их тематику".

    Поделиться